HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Госминистр Арцаха: “Население Степанакерта не будет эвакуировано”

Оперативный штаб и правительство Арцаха создали комиссию по оценке ущерба. 3 октября начнутся работы по восстановлению жилых домов, зданий и других объектов. Об этом на пресс-конференции сообщил госминистр Арцаха, начальник оперативного штаба Григорй Мартиросян.

Говоря об оказываемой Арцаху необходимой материальной и финансовой помощи, Мартиросян отметил, что на данный момент собранная сумма превышает 19 млн долларов и имеет тенденцию к росту.

Финансовая помощь собирается как посредством Министерства финансов Арцаха, так и Общеармянского фонда ”Айастан”.

Госминистр сообщил, что с завтрашнего дня начнет действовать горячая линия, предназначенная для оперативного решения вопросов въезда и выезда граждан из Арцаха в Армению.

По словам начальника оперативного штаба, для обенспечения нормальной жизни людей в первый же день октября из госбюджета были выплачены зарплаты. В установленные сроки будут выплачены и пенсии. Работы будет координировать оперативный штаб.

“Даже в эти тяжелые военные дни министр финансов сообщил мне, что по результатам девяти месяцев налогоплательщики Арцаха заплатили на 200 млн драмов больше запланированного. Это были непредусмотренные налоги, которые заплатили налогоплательщики. Что это, если не проявление патриотизма?” – отметил Георгий Мартиросян.

Касаясь коммунальных платежей, начальник оперативного штаба заверил, что в случае неуплаты или временной неуплаты коммунальных платежей отключений не будет.

Что касается эвакуации арцахцев из некоторых населенных пунктов, то, как сказал Мартиросян, эвакурированы жители тех сел, которые находятся близко от границы и в некоторых километрах от линии передовой.

Г.Мартиросян официально заявил, что население Степанакерта не будет эвакуировано, такое решение будет принято только при наличии обоснованных обстоятельств.

Говоря об убежищах, госминистр отметил, что их число достаточно для населения, а в случае необходимости есть дополнительные ресурсы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter