HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Возвращаются на родину, чтобы отправиться на фронт 

Арутюн Маргарян сегодня утром вернулся в Армению из российского города Краснодар, чтобы отправиться добровольцем на фронт. Арутюну 22 года. Он уже  8 лет живет с семьей в Краснодаре. По специальности маркетолог. Узнав, что в Арцахе началась война, Арутюн решил вернуться в Армению и уехать на передовую.

В июле этого года он демобилизовался из российской армии. Парень уверен, что у него отличная боевая подготовка. В России пошел служить добровольно, чтобы пройти боевую подготовку, был танкистом. Говорит, ждал, что в Армении начнется война. “Я понял, что на границе нужны мужчины с военными знаниями. Пришло время идти воевать,- сказал наш собеседник. 

Вместе с Арутюном рейсом Краснодар-Ереван вернулись десятки армянских мужчин, собирающихся отправиться на передовую.

Никто из тех, с кем побеседовал Heq.am, не получал повестку, все они приехали Армению, чтобы идти на фронт добровольцами. 

В числе желающих отправиться в Арцах были как молодые, так и люди среднего возраста. Все они говорили, что настроены по-боевому, уверяли, что должны находиться на границе рядом с воюющими там солдатами.

Многие из тех, вернулся в Армению, были в военной форме.

“Известие о войне стало для меня сильным ударом. Моя семья, дети находятся в Степанакерте. Я приехал защищать свою родину”,- сказал Эдвард Межлумян.

26 сентября он уехал из Армении в Краснодар, а на следующий день началась война. Видя, что бои становятся все ожесточеннее, Эдвард купил билет и приехал обратно. 

По роду службы он часто ездит в Россию, но семья постоянно живет в Степанакерте. Сегодня Эдвард Агаджанян уже запишется добровольцем, чтобы отправиться на фронт. Он служил в Арцахе, офицер запаса, хорошо знает местность. И хотя ему 54 года, наш собеседник уверяет, что у него хорошая боевая подготовка.

Это не первый рейс, доставляющий армянских мужчин из больших диаспор на родину для дальнейшего отъезда в Арцах. Они привозят с собой также помощь. 

“Я приехал защищать родину. Гибель каждого солдата для нас огромная боль и потеря.Стойкости и отваги нашей армии”,- сказал вернувшийся из Краснодара в Армению Арсен Зулоян.

Его друзья из России и других стран мира тоже возвращаются в Армению, чтобы отправиться на передовую.

Арсен призвал армян диаспоры вернуться на родину и встать рядом с военными. Вместе с тем он говорит, что очень важна и финансовая помощь, хотя для него в это трудное время гораздо важнее личное присутствие. 

Фото: Ани Саргсян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter