HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

О том, что сын воюет и удостоен звания Героя Арцаха, мать Давида узнала по телевизору

- Где дом Героя Давида? 

- У окраины села увидите скромный дом. Это и есть дом нашего Давида. 

После недолгих расспросов нам удалось найти в общине Сардарапат Армавирской области дом Давида Григоряна, который недавно был удостоен президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном высшего звания “Герой Арцаха”. 

В районе Караханбейли и Физули Давид сбил 15 танков и одну боевую машину пехоты. 

Дома были сестра и двухменсячный племянник Давида, рождения которого он ждал с нетерпением. Чуть позже пришла мать Героя, Сусанна Григорян. Со вчерашнего дня, как только стало известно о подвиге сына, от гостей нет отбоя. Поэтому Сусанна отправилась в магазин, чтобы купить сладостей для угощения. Призналась, что испытывает противоречивые чувства в связи с присвоением сыну звания Героя: как мать не хотела бы, чтобы Давид и сыновья других родителей проходили через войну, но действительность от этого не меняется, нужно бороться и не сдаваться.  

По словам нашей собеседницы, о том, что сын находится на передовой и удостоен звания Героя Арцаха, она узнала вчера по телевизору. До этого семья была уверена в том, что Давид находится в тылу. У него никогда не было тяги к оружию, к военной службе, поэтому героический поступок Давида стал неожиданностью для родных. 

“Я знала, что он участвует в боях, но думала, что находится на второй, третьей линии. Только после присвоения Давиду звания Героя я узнала, что он находится на передовой”,- сказала мать.  

Сын раз в день звонил, говорил, что все хорошо, и сразу отключал телефон. 

“Когда по телевизору объявили его имя, я подумала, что речь идет о другом человеке. Вообще не думала, что говорят о нем. Во мне все перемешалось – радость, гордость, беспокойство за то, что находится на передовой”,- сказала Сусанна. 

Она призвала всех матерей молиться и гордиться тем, что их сыновья защищают родину. 

Давид – единственный сын в семье. У него две сестры. Через три месяца должен демобилизоваться, и дома все с нетерпением ждут этого дня. 

Герой Арцаха – студент Экономического университета. Через шесть месяцев после поступления его призвали в армию. 

Давид любит учиться, заниматься спортом. Он ходил на шахматы, карате, имеет медали. 

Для характеристики сына мать использовала только одно слово – скромный. 

Об успехах Давида обычно становилось известно тогда, когда их уже невозможно было скрыть. Очень добросовестный, ответственный, в школе учился на отлично. 

“В селе никто не мог предположить, что скромный, спокойный по натуре Давид мог совершить героический поступок. 

Когда я попросил показать фотографии Героя, Сусанна отметила, что у сына даже нет фотографии, на которой он был бы изображен с оружием. Фотографироваться не любит. Сестра Давида Гаянэ нашла в своем телефоне несколько фото, которые были сделаны на начальном этапе его службы.  

“Если узнает, что я предоставила вам фотографии, убьет меня”,- пошутила Гаянэ. 

Сейчас комнату Давида занимает его племянник. Временно, пока дядя не демобилизуется. 

Фото: Ани Саргсян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter