HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Самсон Мартиросян

Европарламент осудил конфликт в Нагорном Карабахе: основные эпизоды заседания

Несколько минут назад завершилось очередное заседание Европейского  парламента, в ходе которого были обсуждения военные действия в Арцахе. 

До начала обсуждения выступил заместитель председателя Комиссии по иностранным делам и политике безопасности ЕС Джозеф Боррель. Он отметил, что Евросоюз не признает решение конфликта военным путем. 

“Мы придерживаемся четкой позиции: военные действия должны быть прекращены, сторонам нужно возобновить переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ без каких-либо предусловий”,- отметил Боррель. 

Комиссия регулярно проводит телефонные беседы с министрами иностранных дел обеих стран. “Мой последний разговор с представителем МИД Азербайджан был довольно тревожным, поскольку азербайджанская заявила, что не прекратит боевые действия, пока армянскаая сторона не выполнит требования Азербайджана”,- сообщил Боррель. 

Заместитель председателя затронул также вопрос бомбардировок населения, напомнив обеим сторонам об их обязательствах по защите мирных граждан. Он осудил применение кассетных снарядов и выразил соболезнование семьям погибших. Джозеф Боррель также сказал, что ЕС выделит небольшую сумму на преодоление гуманитарного кризиса в Арцахе. 

По словам зампредседателя Комиссии, Евросоюз не располагает четкой информацией о боевых действиях, предоставляемая сторонами информация зачастую бывает взаимоисключающей, а в последний период стала распространяться волна ложных сведений. 

В ходе обсуждения выступили более 30 депутатов. Большинство из них решительно осудило экспансионистскую политику Турции в регионе, многие коснулись милитаристской и агрессивной риторики этой страны. 

Наиболее активно агрессию Турции и Азербайджана критиковали представители левосторонних партий и коалиций, депутаты французской и греческой национальностей. 

В частности, греческий депутат Иоаннис Лагос заявил: “То, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе, продолжение турками Геноцида армян. До каких пор Евросоюз будет терпеть это недопустимое поведение Турции?” Депутат выразил желание присоединиться в качестве добровольца к армянской армии. 

Депутат от Кипра Лукас Фурлас сказал, что вчера Эрдоган, открывая на Кипре закрытый город Фамагуста, плюнул в лицо ЕС. Напомним, что Фамагуста оставался закрытым с 1974 г., и вчера турецкое правительство начало работы по открытию города.  

Представитель Европейской партии зеленых, немец Райнгард Бютикофер подверг критике политику Евросоюза, отметив, что ЕС не может продолжать делать вид, будто возобновление переговорного процесса между сторонами может привести к серьезным изменениям. По словам депутата, ЕС должен взять на вооружение принципы стратегической ответственности и противостоять вовлечению Турции в события в регионе. 

Другой депутат, представитель Демократической партии Швеции Чарли Веймер, жестко раскритиковал Алиева и выразил поддержку народу Арцаха. 

Единственным депутатом, который открыто выступил с проазербайджанских и протурецких позиций, стал заместитель председателя венгерской ультраправой партии “Йоббик” Мартон Гёнгёси. В своем выступлении он заявил, что неважно, какая сторона начала боевые действия, территория в соответствии с международным правом принадлежит Азербайджану.  

Обсуждение длилось около двух часов. В заключение Джозеф Боррель, отвечая на призыв депутатов предпринять конкретные шаги в вопросе конфликта, сказал: “Мы делаем то, что можем. Мы будет продолжать содействовать Минской группе ОБСЕ, чтобы обе стороны прекратили военные действия. В частности, будем стараться оказать давление на Турцию, чтобы она отказалась от своего участия. Но если под осуществлением действий вы имеете в виду военное вмешательство со стороны ЕС, то такой вариант не обсуждается”.  

Боррель также сообщил, что после долгих обсуждений ЕС решил пересмотреть свои отношений с Турцией.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter