HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

93 раненых, 20 погибших среди гражданского населения: потери по состоянию на 7 октября

Сегодня с утра вооруженные силы Азербайджана возобновили наступательные действия как на северном, так и на южном направлениях. Причем на южном направлении атака началась более многочисленными силами и более ожесточенно. 

Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге представитель Министерства обороны Арцрун Ованнисян, отметил, что армянские вооруженные силы ответным огнем уничтожили большое число живой силы, бронетехники и других средств противника, отбросив его на исходные позиции. 

По словам А.Ованнисяна, такие попытки были предприняты и на других направлениях. А в эти минуты идут упорные бои особенно на южном направлении. 

Сегодня и минувшей ночью ракетным обстрелам подверглись Степанакерт, Шуши и другие города, вследствие чего раненые есть и среди журналистов. Сегодня Азербайджан дважды преднамеренно обстрелял снарядами собор Сурб Казанчецоц в Шуши,  в результате чего собор серьезно пострадал. Пострадали и гражданские лица. Более подробную информацию по этому вопросу сообщит офис Защитника прав человека Арцаха. 

“Если обобщить последствия ударов азербайджанских агрессоров по гражданскому населению только в Арцахе, то получим следующую картину: 93 раненых, из которых лишь состояние 20-ти можно оценить как легкое или средней тяжести, 20 погибших, не считая тех, которые погибли на территории Армении, основательно или частично повреждены 4600 единиц недвижимого имущества, вышло из строя 430 единиц частного движимого имущества, 750 различных инфраструктур”,- сообщил Арцрун Ованнисян, отметив, что в эти данные не включены потери за сегодняшний день и ночью. 

Говоря о раненых военнослужащих, представитель Минобороны отметил, что 30%, получив в течение одного дня соответствующую медицинскую помощь, возвращаются в строй. 

“Это довольно хороший показатель для конфликтов, особенно учитывая плотное использование сторонами артиллерийских средств”,- сказал Ованнисян. 

Один из журналистов поинтересовался, как его коллеги оказались под огнем, в каком они состоянии и как в дальнейшем избегать подобных случаев. Арцрун Ованнисян ответил, что, по имеющимся у него данным, один из журналистов находится в тяжелом состоянии, относительно других пообещал уточнить данные и сообщить позже. 

На вопрос: как журналистам избегать опасных ситуаций? -  представитель МО сказал, что единственный способ – не отправляться на обстреливаемую  территорию. 

Арцрун Ованнисян добавил, что противник не в первый раз избирает в качестве мишеней святыни армянской стороны. 

На вопрос, собирается ли армянская сторона в ответ на удары по Шуши дать адекватный ответ, представитель МО сказал: “Если под адекватным ответом вы имеете в виду нанесение ударов, скажем, по какому-нибудь культурному центру, то ничего подобного не будет”,- ответил Арцрун Ованнися

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter