HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

100 драмов за один орех: ”Вся выручка идет солдатам”

Уже третий день жители Армавира видят на различных оживленных улицах города продающего орехи 6-летнего Ваге. Рядом с ним стоит табличка: “Вся выручка идет солдатам” 

Мальчик решил заработать денег и отправить их воюющим в Арцахе солдатам. “Хочу, чтобы на эти деньги купили оружие и чтобы мы победили”,- сказал Hetq.am Ваге. 

Он и сегодня торговал орехами в различных частях города. Последним его пунктом был магазин. По словам Ваге, здесь торговля идет лучше, так как место оживленное. 

Орехи он продает по 100 драмов за штуку. Торгует Ваге после уроков до 18.00, чтобы успеть в ближайшее почтовое отделение и перечислить дневную выручку Общеармянскому фонду “Айастан”. Перечисленная им сумма, без учета выручки за последние два дня, составила 77.450 драмов.

“Я увидел в Интернете, как парни останавливают машины и собирают деньги. Я тоже решил собрать денег”,- говорит Ваге. 

Его очень обижало, когда прохожие бросали деньги в коробку, но орехи не брали. Один из них отдал 2000 драмов, но отказался брать 20 орехов, которые хотел отдать ему Ваге. В ответ мальчик обиженно сказал: “Я не деньги собираю, я орехи продаю”. 

После каждой очередной продажи мальчик подпрыгивал от радости. Он также сказал, чтоего  отец тоже отправится на войну. 

Ваге учится в первом классе, но уже решил стать снайпером. Мать рассказала, что сын с детства любил смотреть передачи про военных. Даже заставил родителей достать ему школьный рюкзак с изображением танка. Дома он иногда марширует, подражая военным. 

На вопрос, что бы он пожелал нашим солдатам, Ваге, недолго думая, ответил: “Пусть они не погибают и остаются здоровыми”. 

Все время, пока сын занимается “бизнесом”, рядом с ним находится мама, Сирвард Абгарян. Она рассказала, что о перечислении денег в Фонд “Айастан” сын узнал по телевизору и попросил, чтобы родители тоже перечислили сумму. Особенно воодушевили мальчика многотысячный митинг и сбор пожертвовавний, организованные армянами в Америке. 

Сперва Ваге хотел продать свои игрушки, а вырученные деньги перечислить в фонд, но потом понял, что на этом много не заработает. 

3 дня назад отец мальчика поехал в деревню, чтобы узнать сведения о находящемся на фронте родственнике. Оттуда для Ваге прислали орехи, и у него сразу появилась идея продавать их поштучно, а вырученную сумму перечислить в Общеармянский фонд. 

03.jpg (675 KB)

В первый день он собрал 7450 драмов. Но орехи быстро закончились. Тогда армавирские ребята подарили ему еще орехов. Чтобы не ограничиваться только уличной продажей, вчера маленький патриот посетил одну из больниц и постучался в каждый кабинет, предлагая врачам вкусный товар. Вчера уже Ваге собрал 70.000 драмов. 

Орехи быстро раскупили, и сегодня родителям пришлось покупать для сына новую партию. 

На вопрос, не устает ли он, часами просиживая на улице, мальчик решительно покачал головой: “не устаю”. 

“Он очень воодушевлен тем, что может быть полезен. Сегодня даже не захотел обедать, спешил заняться делом. Воодушевление еще больше увеличивается, когда он приходит на почту и лично передает деньги для фонда “Айастан”. Забирает чек и радостно спешит домой”,- рассказала Сирвард. 

Ваге уже решил для себя: орехи будет продавать до тех пор, пока война не закончится. Он уже знает, что осталось недолго. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter