HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

Президент Арцаха: “Те страны, которые поддерживают Азербайджан, поддерживают международный терроризм” 

“Если в ближайшие два-три дня мы не почувствуем готовность Азербайджана решить вопрос мирным путем, то обратимся в первую очередь к властям Армении, международным структурам и всем странам для признания независимости Арцаха”,- сказал на пресс-конференции в Информационном штабе Арцаха президент Республики Арцах Араик Арутюнян.

Он отметил, что международный терроризм посредством Азербайджана проникает в регион, и те страны, которые поддерживают Азербайджан, поддерживают международный терроризм.

По словам А.Арутюняна, Азербайджан использует против мирного населения Арцаха ракетные системы “Смерч”, “Полонез”, беспилотные летательные аппараты. “Во всем Степанакерте не осталось места, где не взорвались снаряды. Они нарушают в Арцахе права человека, осуществляют истребление мирного населения”,- заявил арцахский лидер.

Согласно утренним данным, ситуация на линии соприкосновения относительно спокойная, но она может в любой момент измениться. Говоря о прекращении огня, Арутюнян отметил: вчера прекращения огня не было, что могут подтвердить все.

Президент РА подчеркнул, что если противник не учитывает призывы международных структур к мирным переговорам, то он обратится ко всем странам мира с призывом признать право Арцаха на самоопределение. По словам Арутюняна, арцахцы – сторонники мира, но они не могут принимать принудительные условия страны, цель которой истребить народ Арцаха. “Я объявлю отечественную войну и призову всех армян принять не только материальное, но и физическое участие. Они хотят продолжительной войны? Они сами выбрали этот путь. Если они навяжут нам такую войну, мы не станем отказываться”,- заявил президент.

Говоря о попытке диверсионного проникновения в Гадрут 10 октября, Араик Арутюнян  отметил, что диверсионной группе удалось проникнуть в город Гадрут и близлежащие районы. Целью группы было не осуществление диверсии, а захват Гадрута. Армянские вооруженные силы предотвратили эти попытки. Президент добавил, что до начала пресс-конференции разговаривал с руководителем Гадрутского административного района. Он находится в здании городской администрации.

А. Арутюнян также отметил, что правительство Израиля в курсе того, что предоставляемые им беспилотники используются не в оборонительных целях, а для атаки. Президент Арцаха напомнил, что в дни апрельской войны 2016 г. израильские дроны управлялись именно израильскими специалистами.

А. Арутюнян также подтвердил, что в соответствии с договоренностью сегодня при посредничестве Международного Комитета Красного Креста должен состояться обмен телами погибших и пленных. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter