HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Рустам Бакоян: “Разве у нас какие-то привилегии? Почему мы должны оставаться здесь, а армяне должны идти воевать?”

Езидская община Армении формирует второй добровольческий отряд, который отправится в Арцах сменить ребят первого отряда. Работы координирует депутат парламентской фракции “Мой шаг”, езид по национальности Рустам Бакоян. 

“Мы – полноправные граждане Республики Армения. И как граждане Армении в первую очередь выполняем нашу обязанность. Во-вторых, это наша страна. Наши деды проливали здесь кровь, начиная с Сардарапата, карабахской войны 1990-х годов и кончая апрельской войной 2016 года. Разве у нас какие-то привилегии? Почему мы должны оставаться здесь, а армяне должны идти воевать? Это и наша земля, мы проливали кровь за каждую ее пядь и будем вести борьбу даже ценой жизни”,- сказал депутат. 

Рустам Бакоян координирует также помощь, поступающую от местных и зарубежных езидов. 

По словам депутата, они уже передали Министерству обороны 4 автомобиля скорой помощи УАЗ, собрали деньги, лекарства, крайне необходимые для фронта принадлежности.  В ближайшее время езидская община отправит на передовую также теплую одежду, соответствующее снаряжение, другие необходимые принадлежаности. 

“Все, что есть в данный момент, мы организуем и быстро отправляем, пока поступит следующая партия”,- отметил Бакоян. 

По его словам, помощь из-за рубежа присылают в основном проживавшие ранее в Армении езиды или люди, чьи родители жили в нашей стране. Широкую поддержку оказывают также езиды Ирака, Сирии, Турции. Помимо этого, они участвуют в организуемых за рубежом различных акциях протеста, сообщил наш собеседник. 

Для того, чтобы показать связь между армянами и езидами, Рустам Бакоян напомнил некоторые исторические факты. По его словам, когда в 1915 г. армянский народ подвергался геноциду и изгонялся в пустыню Дер-Зор, езиды Синджара приютили в своих домах, по разным источникам, от 6 до 20 тысяч армян. 

“Представьте, зарубежные езиды лучше нас знают армян. Кроме того, армяне живут именно рядом с ними. Их отношение к армянам сформировалось еще в начале 20-го века, возможно, даже раньше”,- отметил Р.Бакоян. 

По словам депутата парламента, они не ограничиваются только деятельностью в самой Армении. За рубежом есть представители езидской национальности, которые занимаются политической, общественной деятельностью, бизнесом, и с ними поддерживается активная связь. В эти дни зарубежные езиды используют свои рычаги для того, чтобы во всеуслышание заявлять об азербайджано-турецкой агрессии. 

Рустам Бакоян также поддерживает связь с лауреатом премии “Аврора”, соучредителем и руководителем организации “Воздушный мост – Ирак” Мирзой Динайи, лауреатом Нобелевской премии, Послом  доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности Надией Мурад, устанавливает контакты с бывшими депутатами Европарламента езидской  национальности, чтобы они оказывали воздействие на решения, принимаемые политическими деятелями их стран. 

“Мы представили им ситуацию, отметили, что азербайджано-турецкая агрессия осуществляется и против нас, против мирного населения. Сейчас они используют свои рычаги, чтобы донести всю эту информацию до соответствующих структур”,- добавил Рустам Бакоян. 

Фото с фейсбуковской страницы Р.Бакояна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter