HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Гаянэ Абрамян: “Если террористы придут в регион, особенно через Грузию, то дальше они спокойно попадут в Европу”

Депутат Национального Собрания, член постоянной комиссии по вопросам  евроинтеграции Гаянэ Абрамян отмечает, что международная общественность уже осознает, что война, которая идет в эти дни на границах Арцаха, представляет угрозу и для них. Этап ознакомления с ситуацией закончился, сейчас от международных структур нужно ждать конкретных шагов, сказала депутат в беседе с Hetq.am.

По словам нашей собеседницы, на первом этапе основной задачей было довести до международных структур мессидж о том, кто начал войну и какую опасность она представляет, объяснить, что это война не только армянского народа, что мы имеем дело с террористическими действиями, в которые вовлечена также Турция. После этого последовали призывы руководителей международных организаций и отдельных стран.

По словам Гаянэ Абрамян, особую важность представляло обсуждение в Европарламенте и прозвучавшие там выступления депутатов, которые осудили участие в войне Турции.

Однако одних выступлений недостаточно, нужны конкретные шаги, считает Гаянэ Абрамян. “Один из европарламентариев заявил: если мы должны ограничиваться только призывами, то под вопросом оказывается существование самой структуры. Они хорошо понимают, что одними разговорами ничего нельзя добиться”,- отметила наша собеседница.

Она считает, что на данном этапе требования изменились.  “Сейчас мы требуем введения санкций и признания независимости Арцаха, что является единственным инструментом предотвращения нового геноцида”,- подчеркнул  Гаяне Абрамян. 

Ранее Армения делала акцент на погромах в Сумгаите, арменофобской политике Азербайджана, убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна, пытках в отношении мирного населения во время апрельской войны 2016 г. как угрозы геноцида, продвижении тезиса “отделение во имя спасения”.

Сегодня другая ситуация, и доводить информацию об основных угрозах до нужных структур стало проще.

“Они уже видят, что против армян используются запрещенные Конвенцией виды оружия, нарушаются важные принципы гуманизма. Убийство мирных жителей Гадрута, вовлеченность террористов облегчают нашу работу на дипломатическом поле, цель которой показать, что здесь идет война”,- добавила Гаянэ Абрамян.

По словам депутата, армянской общественности кажется, что наша сегодняшняя повестка является первоочередной для международной общественности, однако это не так. Азербайджан не случайно выбрал для нападения именно это время,  учитывая распространение COVID-19 в Европе, предстоящие президентские выборы в США, существующие в России проблемы, акции протеста в Беларуси и т.д. То есть для этих государств есть более приоритетные вопросы, сказала депутат.

По мнению нашей собеседницы, активную роль в урегулировании ситуации могут сыграть страны региона, поскольку затрагиваются непосредственно их интересы.  

“Если раньше конфликт был в основном между Азербайджаном и Арцахом, то сейчас нужно говорить о прямом вовлечении в конфликт Турции. Это обстоятельство должно сыграть отрезвляющую роль для Европы и России. Последняя как основной актор в регионе не может позволить, чтобы Турция проталкивала здесь свои притязания. В этом плане есть четкая разница между отношением Европарламента и наших коллег. Сегодня в Евранесте проходило совещание, и мой основной мессидж состоял в том, что эта война развязана не только против нас и региона, но и против Европы”,- отметила Г.Абрамян.

Депутат считает, что если террористы войдут в регион и особенно через Грузию, то спокойно дойдут до Европы, поскольку у Грузии безвизовый режим с европейскими странами. Гаянэ Абрамян уверена, что европейцы уже осознали эту опасность.

Следующим шагом должно стать применение санкций, в том числе включение Азербайджана и Турции в список террористических стран. И, конечно, признание независимости Арцаха в качестве единственного выхода для живущего здесь народа.

Сегодня состоялось заседание министров иностранных дел стран Евросоюза, на котором в числе прочих обсуждался вопрос Арцаха.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter