HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

На фронте: 10 октября

“Лерник, зачем ты привез их сюда? Уложить наповал?” – говорит при виде нас командир Карен Шакарян. Лерник Асрян – заместитель Шакаряна по линии морально-психологической поддержки. В пресс-службе Армии обороны именно с ним договорились о том, чтобы нам разрешили провести съемки. Выражение “уложить наповал” мы уже слышали из уст командира, его часто использовал генерал. Несколько дней назад я услышал эти слова, сказанные им по рации во время одного из ожесточенных боев. 

“Сейчас, когда наш танк пойдет на них, они побегут в вашу сторону. Уложите их наповал”,- послышался голос Шакаряна.  

10-е октября, северный участок границы, первый день объявленного двухдневного прекращения огня. Рация командира включается уже в дороге. С разных участков с ним беспрерывно выходят на связь. Обстановка напряженная, бои идут на разных участках. Местами азербайджанцы пытаются продвинуться вперед, но их продвижение пресекается. 

Перекинувшись несколькими словами с командиром, мы направляемся на передовую. Генерал в хорошем настроении, иначе не взял бы нас с собой. Вообще в эти дни не стоит беспокоить офицеров. Они напряжены, и после бессонных ночей не надо задавать им лишние вопросы. У них точно нет времени заниматься журналистами. Поэтому мы стараемся оставаться незамеченными, не мешать. Направляемся в сторону позиций. В машине спрашиваю генерала: “Устали?” Он, посмотрев в мою сторону, ответил: “За 12 дней спал, наверное, часов шесть”. 

“Здесь за одну минуту упало тысячу снарядов”,- показав на местность, сказал командир. 

Потом он начал рассказывать о Тароне: “Герой. Сдержанный. И насколько сдержан, настолько же хорошо воюет”.  

Спрашиваю подполковника Тарона Кочаряна, за что его хвалит генерал. Кочарян пожимает плечами. В беседу вступает подполковник Артур Овсепян: “А за что должен хвалить? Ничего из ряда вон выходящего – мы заняты делом защиты родины”. 

Тяжелая ситуация на этом участке границы сложилась с первого же дня нападения азербайджанцев. На мой вопрос: какая сейчас ситуация? – Шакарян отвечает: “Стабильно тяжелая”. Такие слова обычно слышишь от врачей. Ему докладывают о любом выстреле, фиксируют час, местность, вид оружия. 

Чуть позже вдали начинают виднеться Чайлу и Ленинаван, а затем и высота Люласаз, позиции Матагиса… 

На обратном пути у командира совсем другое настроение. Причина мне неизвестна. Всю дорогу он молчит. Потом поспешно прощается с нами – “мне надо срочно идти”.  

Мы так мало знаем об этой войне и так мало можем рассказать из того, что узнали. Первый день прекращения огня, пять часов вечера. Противник постоянно нарушает договоренность. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter