HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян: “Мы будем стоять до конца, а конец – это свободный и счастливый Арцах!”

“18 дней продолжается террористическая война Турции и Азербайджана против  Арцаха. Сегодня, однако, крайне важно понять причины начала этой войны” – так   начал свое обращение к народу сегодня, 14 октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

“В переговорах по вопросу Карабаха Азербайджан дошел до точки, когда армянскому народу предъявляется требование отказаться от своих прав, сдать пять районов и представить график сдачи двух других районов. Также было сказано, что Нагорный Карабах при любом статусе должен быть в составе Азербайджана. Наше правительство отказалось от полученной в наследство переговорной базы”,- сообщил премьер, назвав такие переговоры неприемлемыми. 

По словам Пашиняна, Азербайджан отказался обсуждать какой-либо статус Арцаха, подчеркнув, что Арцах должен войти в состав Азербайджана.  

Премьер-министр напомнил об июльских боях этого года на границе Армении и Азербайджана, подчеркнув, что эти бои доказали неспособность Азербайджана решить карабахский вопрос военным путем. Это обстоятельство потрясло не только Азербайджан, но и другие страны и в первую очередь Турцию, сказал Н.Пашинян. 

Сразу после боев в Тавуше начались беспрецедентные турецко-азербайджанские военные учения. 

“Турция решила, что теперь решением карабахской проблемы должна заняться она сама и стала открыто угрожать Армении”,- отметил Никол Пашинян, добавив, что Турция перебросила из Сирии в Азербайджан многочисленных наемников-террористов. 

Пашинян заверил, что для армянской стороны турецко-азербайджанская война не стала неожиданностью. С первых же минут Армия обороны вела победные бои. 

“В течение первой недели противник не добился ни стратегических, ни территориальных успехов, и это в условиях, когда у него нет ограничений в поставках и человеческой силе, а Армения и Арцах фактически находятся в блокаде”,- отметил Пашинян. 

По словам Верховного главнокомандующего, желание Азербайджана захватить Карабах в результате блиц-крига не осуществилось ценой жизней солдат, резервистов и добровольцев. 

“За 18 дней мы отступили на северном и южном направлениях линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск. Противник изменил свою тактику, пытаясь с помощью диверсионных групп создать в тылу хаос. Армия обороны в результате тяжелых боев сохраняет контроль над общей ситуацией, причиняя противнику многочисленные потери. Но мы все должны знать, что ситуация  тяжелая”,- сказал Пашинян.  

Премьер подчеркнул, что об этом он сообщает не для того, чтобы у нас возникло чувство отчаяния,  а потому, что обязан говорить общественности правду. 

Пашинян также выразил благодарность странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ за приложенные ими усилия. 

“Особую благодарность выражаю президенту РФ Владимиру Путину, с которым в эти дни мы поддерживали интенсивную связь. Россия смогла на высоком уровне выполнить свою роль сопредседателя Минской группы ОБСЕ и стратегического союзника Армении. Я убежден, что эта роль будет выполнена однозначно и без колебаний в соответствии с лучшими традициями дружбы армянского и русского народов”,- сказал глава армянского правительства. 

Пашинян подчеркнул, что Армения верна логике мирного урегулирования проблемы Арцаха и проявит  высшую степень конструктивности для обеспечения эфективности прилагаемых дипломатических усилий. Однако для сдерживания турецко-азербайджанского тандема этих усилий  недостаточно, заявил Пашинян. 

В данной ситуации решение вопроса заключается в признании независимости Арцаха другими странами и осуждение турецко-азербайджанской агрессии. 

“Это кульминация нашего общенационального сплочения, и она должна ознаменоваться осуществлением наших конкретных национальных целей. Армянский народ невозможно сломить. Мы будем стоять до конца, а конец – это свободный и счастливый Арцах, свободная и счастливая Армения!” – сказал в заключение Никол Пашинян.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter