HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В плен взяты армянские военнослужащие Арег Саргсян и Нарек Амирджанян. Их семьи обратились в ЕСПЧ

Адвокат Артак Зейналян сообщил, что в плен взяты двое военнослужащих армянских вооруженных сил – Арег Саргсян и Нарек Амирджанян. Группа юристов от имени семей взятых в плен военнослужащих обратилась в Европейский суд по правам человека. 

Вот что написал Зейналян в Фейсбуке: “В ходе развязанной Азербайджаном утром 27.09.2020 г. широкомасштабной войны против Арцаха в плен были взяты двое армянских военнослужащих – Арег Саргсян и Нарек Амирджанян. Поступила информация о том, что у них имеются повреждения. 

11.10.2020 г. группа юристов от имени членов семей взятых в плен военнослужащих представила в Европейский суд заявление о применении промежуточных мер, потребовав от Суда обязать Азербайджан:

  1. действовать в соответствии с соглашением от 10.10.2020 г. о прекращении огня в гуманитарных целях, основанным на обычном международном гуманитарном праве и предусматривающем обмен военнопленными, эвакуацию тел погибших и возвращение их властям Армении под эгидой Международного Комитета Красного Креста;
  2. до возвращения военнопленных принять все меры по защите их жизни и обеспечению их физической и психологической неприкосновенности, 
  3. обеспечить их надлежащей медицинской помощью.  

Немногим ранее нас известили о том, что Суд зарегистрировал дело 12.10.2020 г., поставив об этом в известность правительство Азербайджана. 

Суд постановил потребовать от правительства Азербайджана следующие сведения: 

- в каких условиях содержатся в настоящее время двое плененных военнослужащих, 

- информацию о проведенном медицинском обследовании и состоянии их здоровья, 

- информацию о возможности обмена двух указанных военнослужащих, обусловленной положениями режима гуманитарного прекращения огня при посредничестве Российской Федерации. 

Для ответов на изложенные вопросы правительству Азербайджана дан срок до 22.10.2020 г.”. 

Фото из архива/ hetq.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter