HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Почему молчат армянские структуры ООН и ЮНИСЕФ

Несколько дней назад постоянный координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи и представитель азербайджанского офиса ЮНИСЕФ Эдвард Карвандин посетили город Гянджу, чтобы ознакомиться с ситуацией, сложившейся там вследствие войны.  Чиновники выразили озабоченность ущербом,причиненным гражданскому населению, инфраструктурам, и предложили свою помощь.  

Между тем офисы ООН и ЮНИСЕФ в Армении до сих пор не высказались по поводу ущерба, причиненного мирным населенным пунктам в Арцахе и Армении, а также гибели и ранения гражданских лиц. Лишь сегодня утром они под давлением общественности распространили сообщение о 14-летнем подростке, получившем тяжелое ранение в Гегаркуникской области.

12 октября постоянный координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи написал в своем микроблоге в Твиттере, что побывал в “подвергшихся масштабному нападению жилых районах Гянджи”. Он выразил сочувствие по поводу гибели и ранения гражданских лиц, призвал защитить гражданское население и гражданские инфрастукрутры, которые защищены международным гуманитарным правом. “Если потребуется, ООН готова откликнуться на гуманитарные нужды”,- заявил Гулам Исакзаи.

Только сегодня постоянный представитель ООН в Армении Шомби Шарп написал в своем микроблоге в Твиттер: ”Армянский офис ООН огорчен сообщением о тяжелом ранении в Гегаркуникской области 14-летнего мальчика. Мы выражаем глубокое сочувствие всем пострадавшим и повторяем призыв Генерального секретаря ООН к соблюдению гуманитарного права и защите мирного населения путем прекращения огня”. Вчера Hetq.am обратился в армянский офис ООН с просьбой прокомментировать свое молчание в ситуации, когда в Армении и Арцахе обстрелам подвергаются мирные жители. Однако до сих пор никаких комментариев от этих структур мы не получили.

Реакция азербайджанского и армяняского офисов ЮНИСЕФ на военную ситуацию

Сообщение о посещении Гянджи представителем азербайджанского офиса ЮНИСЕФ Эдвардом Карвардином появилось 13 октября.

“В ходе вчерашнего визита в Гянджу я лично увидел, в каком состоянии находятся дети. Я с грустью узнал о том, что в выходные дни было ранено много детей. Выражаю сочувствие пострадавшим”,- сказал Э.Карвардин.

Во время посещения он напомнил призыв ЮНИСЕФ о защите мирных жителей и инфраструктур, подчеркнув, что прекращение военных действий вытекает из интересов всех детей.

Карвардин также имел беседу с помощником Ильхама Алиева Хикметом Гаджиевым, которому от имени ЮНИСЕФ предложил оказание помощи детям и семьям, особенно в случаях получения психологических травм и необходимости ограждения детей от неразорвавшихся снарядов. Стороны договорились о срочном оказании такой помощи.

Армянский офис ЮНИСЕФ вчера сообщил Hetq.am, что они в курсе обеспокоенности армянской общественности и проводят работу в этом направлении, однако в данный момент никаких комментариев дать не могут.  

Тем не менее под давлением общественности сегодня утром армянский офис ЮНИСЕФ распространил сообщение, в котором говорилось: “С болью узнали о том, что по пути на поле с целью сбора картофеля тяжелое ранение в общине Сотк Гегаркуникской области получил 14-летний ребенок. Мы всем сердцем с ним и с теми детьми, которые пострадали от этого конфликта. ЮНИСЕФ подтверждает свой безотлагательный призыв к защите населения и гражданских инфраструктур. Немедленное прекращение военных действий вытекает из лучших интересов каждого ребенка”.  

Офис отметил, что работает со своими партнерами в направлении оказания социально-психологической помощи и удовлетворения нужд детей, пострадавших в результате конфликта.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter