HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

“Нам придется делать выбор между больными коронавирусом и доставленными из Арцаха ранеными” 

Рост числа заболевших коронавирусом в Армении может поставить систему здравоохранения перед выбором: лечить зараженных COVID-19 или раненых в Арцахе. Об этом заявила на брифинге в “Медиа центре” начальник эпидемиологического отдела Национального центра контроля и профилактики заболеваний Лусине Паронян.

“Наше население должно это осознавать и быть крайне бдительным. Нужно понимать, что, нося маски и соблюдая социальную дистанцию, мы помогаем фронту”,- отметила эпидемиолог.

Резкий рост числа заболевших коронавирусом Л. Паронян обусловила военной ситуацией, при которой не соблюдаются противоэпидемиологические правила. Скопления людей, не ношение масок, несоблюдение необходимой дистанции привело к резкому распространению вируса. Люди должны понимать, что своим поведением увеличивают нагрузку в первую очередь на медицинскую систему.

В свою очередь руководитель армянского офиса Всемирной организации здравоохранения Егор Зайцев отметил, что эпидемиологическая ситуация в Армении ухудшилась в связи с военной ситуацией. Говоря о вакцине против COVID-19, Зайцев сообщил, что в настоящее время имеется 4 вида вакцин, которые находятся на третьей и окончательной стадии испытаний.

После успешного завершения этого этапа вакцины будут зарегистрированы и переданы Центру “Ковакс”, откуда партию вакцины получит и Армения.

“Вакцины появятся раньше, чем лекарство против коронавируса. Однако до создания лекарства необходимо придерживаться правильного поведения. Нужно продолжать проводить тестирования и выявлять контактных лиц”,- .отметил представитель ВОЗ.

Декан факультета общественного здравоохранения Американского университета Армении Лусине Петросян подчеркнула, что не ношение масок и недостатки в работе административных звеньев привели к росту числа заболевших COVID-19, поэтому нужно не переставая призывать людей соблюдать противоэпидемиологические правила.

По словам Л.Петросян, в тех случаях, когда большинство населения носит маски и соблюдает социальную дистанцию, положительный результат от общего числа протестированных составляет 5%. “У нас этот показатель достиг уже 30%, что очень много. Места в больницах нужны для оказания помощи раненым. Поэтому, пожалуйста, носите маски и старайтесь соблюдать дистанцию, обязательно дезинфицируйте руки”,- призвала эксперт.

За минувшие сутки число заболевших коронавирусом в Армении увеличилось на 1371, достигнув 59995. На данный момент фактическое лечение от коронавирусного заболевания получают 11519 пациентов. Выздоровели 47119 человек. 

Фото: “Медиа центр” 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter