HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

По фактам военных преступлений возбуждено более двух десятков уголовных дел

“Мы имеем дело с государством, которое не несет ответственность за свои международные обязательства, но при этом дает гарантии населению Карабаха”,- заявил на сегодняшнем брифинге советник премьер-министра Никола Пашиняна Вагаршак Арутюнян.

По словам советника, в ходе конфликтов Азербайджан всегда прибегал к установлению перемирия, а потом грубо его нарушал.

“Они это объясняют тем, что устали ждать. Они не учитывают, что взяли на себя международные обязательства”,- сказал В.Арутюнян.
По его словам, азербайджано-турецкая пропмашина пытается дезориентировать международную общественность, утверждая, что Турция не участвует в развязанной 27 сентября агрессии, что в зоне конфликта нет наемников, что они не наносят удары по армянским церквам и гражданским объектам. И хотя президенты Азербайджана и Турции отрицают участие наемников в военных действиях, этот факт подтвердили страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Вагаршак Арутюнян отметил, что Азербайджан начал сотрудничать с наемниками еще во время арцахской войны 1992-1994 гг.

Советник премьера представил документ, подписанный начальником генштаба вооруженных сил Азербайджана. Согласно этому документу, Азербайджан привлекает к участию в военных действиях 520 наемников. Арутюнян также показал приказ о призыве 15 офицеров запаса, владеющих языком наемников.

“Это говорит о том, что Азербайджан еще с 1992 г. сотрудничает с террористами, которые представляют угрозу не только для Армении, но и для государств всего региона, о чем заявили также Иран и Россия”,- отметил Вагаршак Арутюнян.

За 18 дней в ходе боевых действий было сбито 180 воздушных ударных средств противника

Заместитель командующего войсками ПВО Армении Гарик Мовсисян отметил, что за несколько минут до начала брифинга поступила информация об уничтожении очередного самолета Су-25 противника.

В течение 18 дней противник использовал в боевых действиях 180 воздушных наступательных средств, в том числе 15 самолетов, 8 вертолетов, все остальное  – различные беспилотные летательные аппараты.  

По словам Мовсесяна, хотя военно-политическое руководство Азербайджана всячески отрицает участие в боевых действиях турецких самолетов F-16, армянская сторона располагает многочисленными фактами, которые подтверждают обратное.

Многофункциональные турецкие истребители F-16 появились в Азербайджане еще в июле, накануне проведения широкомасштабных турецко-азербайджанских военных учений. Как во время подготовки к учениям, так и в ходе их проведения учебно-боевые полеты выполнялись по всей линии границы Армении и Азербайджана. Маршруты были направлены в сторону Вардениса, Мартакерта, Карвачара, Степанакерта и Гадрута. После учений самолеты не вернулись в Турцию, оставшись в аэропорту Гянджи. Как отметил Мовсесян, самолеты направились из Турции в Азербайджан через воздушное пространство Грузии.

Мовсесян отметил, что с первого дня агрессии, которая была развязана  27 сентября, турецкие F-16 принимают в ней активное участие, нанося ракетно-бомбовые удары по территории и объектам Армении и Арцаха, о чем свидетельствуют многочисленные факты. Кроме того, турецкими истребителями был уничтожен армянский штурмовик Су-25.

При нанесении 27 сентября ударов по населенным пунктам Мец Масрик и Сотк два самолета Турции нарушили воздушную границу Армении, углубившись на 6 км, отметил Гарик Мовсесян.

По его словам, с первого дня агрессии турецкие самолеты принимают в ней активное участие, в частности, нанося ракетно-бомбовые удары, в том числе и по территории Армении, нарушая ее воздушное пространство. Кроме того, ими был уничтожен армянский штурмовик Су-25.

С целью сокрытия участия своей авиации в боевых действиях Турция осуществила передислокацию F-16 из аэропорта Гянджи в аэропорт Габалы. После этого они начали действовать совместно с ВВС Азербайджана, сказал Гарик Мовсесян. Затем Турция изменила тактику и начала действовать совместно с ВВС Азербайджана.

2 или 4 истребителя поднимаются в воздух с аэропорта Габалы, после чего  в воздух поднимается самолет дальнего радиолокационного обнаружения, а затем и азербайджанские штурмовики Су-25. После этого обе группы объединяются над Мингечауром, совершают на месте 2-3 круга, затем 1-2 пары азербадйжанских самолетов отделяются, занимая  их маршрут, а в этом время прилетевшие турецкие самолеты атакуют Мартакерт.

Гарик Мовсесян считает, что на территории Азербайджана F-16 выполняют важнейшие задачи – координируют действия ВВС Азербайджана, оказывают поддержку при нанесении ими ракетно-бомбовых ударов по территории Армении и Арцаха. 

Замкомандующего силами ПВО отмечает, что в арсенале Азербайджана есть беспилотники как израильского, так и турецкого производства. Последние в основном типа “Байрактар”, которые могут выполнять полеты на высоте 12 тысяч метров, вести активную разведку, долгое время оставаться в воздухе, производить обстрел.

Мовсесян назвал ложью заявления о том, что Азербайджан не наносил ударов по территории Армении. В первые же дни боевых действий ракетные удары были нанесены по городу Варденис и соседним с ним населенных пунктам Гегаркуникской области, а в дальнейшем и в направлении Сюникской области, вследствие чего в Армении есть погибшие и раненые.

“10 октября противник посредством  ударных беспилотников дважды наносил удары по подразделениям ПВО, которые осуществляют воздушную оборону города Капан, вследствие чего есть жертвы среди личного состава, уничтожена военная техника”,- сказал Гарик Мовсесян.

Возбуждено более 20 уголовных дел

В ходе развязанной Азербайджаном войны в Республике Армения было возбуждено более 20 десятков уголовных дел, сообщил военный прокурор Армении, заместитель генпрокурора РА Ваге Арутюнян.

“Развязанная Азербайджаном агрессивная война и совершенные в ходе нее тяжкие преступления подтверждены фактами при проведении правоохранительными органами предварительного следствия по ряду дел.

Следует отметить, что Азербайджан начал вести агрессивную войну еще с июля 2020 г. и продолажет ее до сих пор”,- отметил Айк Арутюнян. По его словам, вследствие развязаннй Азербайджаном агрессии в Армении был убит 1 человек, трое, в том числе несовершеннолетний, получили телесные повреждения. Кроме того, убиты не участвовавшие в боевых действиях 5 военнослужащих, 11 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По словам Арутюняна, противник умышленно подвергал артиллерийскому обстрелу расположенные в глубоком тылу населенные пункты, в том числе одно из сел Гегаркуникской области, некотоые районы города Варденис.  Беспилотниками были нанесены удары по мирным населенным пунктам, строения, средства связи, транспорта, где размещены военные станции.

“Все эти факты подтверждены в ходе предварительного следствия по различным уголовным делам”,- сказал Айк Арутюнян. Он также отметил, что прокуратура активно сотрудничает с коллегами из России и Ирана. Последние уже передали факты, подтверждающие участие наемников в боевых действиях. Ведутся работы по выявлению, предупреждению проникновения наемников, уточнению их личностей и осуществлению соответствующих мероприятий.

На снимке: Ваге Арутюнян  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter