HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“Помпео начал говорить, потому что армянам Америки удалось сделать  карабахский конфликт частью американской повестки”

Госсекретарь США Майк Помпео вчера в интервью телекомпании WSB Atlanta, касаясь армяно-азербайджанской войны, сказал: “Это опасно. Теперь у нас есть турки, которые вмешались и предоставили ресурсы Азербайджану, повышая риск, увеличивая огневую мощь в этом историческом сражении за место под названием Карабах –  небольшую, но спорную территорию с населением около 150 тысяч человек”. “За последние 1000 лет?” – спросил ведущий, имея в виду продолжительность конфликта. “Да, это продолжительный конфликт. Он должен быть урегулирован путем переговоров и мирных обсуждений, а не вооруженного конфликта, и, разумеется, без участия третьих сторон, которые вовлеклись, чтобы предоставить свою огневую мощь в ситуации, уже напоминающей пороховую бочку. Мы надеемся, что армяне смогут защититься от того, что делают азербайджанцы. И прежде, чем это произойдет, они должны добиться прекращения огня, чтобы сесть за стол переговоров и попытаться разобраться в том, что действительно является исторической и сложной проблемой”,- отметил госсекретарь США.

Конфликтолог Арсен Харатян, касаясь а беседе с Hetq.am ответа Помпео, сказал, что самым важным в этом интервью является однозначное признание госсекретарем США того факта, что нападение совершил Азербайджан. Помпео  четко заявил, что армяне защищаются. Второй важный момент, который констатировал госсекретарь, - это поддержка Турцией Азербайджана, что также рассматривается как проблема. И третья констатация: пока война не закончилась, переговоры по большому счету невозможны. 

“В целом можно сказать, что Помпео начал говорить об этом, потому что армянам Америки удалось сделать тему карабахского конфликта частью американской внутриполитической повестки. В частности, кандидат в президенты США Джо Байден выступил с заявлением, в котором подверг критике политику Трампа, на что госсекретарь вынужден был отреагировать на вчерашней пресс-конференции, а сегодня – в этом интервью”,- отметил Харатян.

По его словам, хотя официальный Вашингтон присоединился к заявлению стран-сопредседателей Минской группы, Соединенные Штаты избегали высказывать четкую позицию. Конфликтолог считает, что слова Помпео можно считать прецедентом. Это если не первое проармянское, то первое официальное заявление американских властей о том, что войну начали азербайджанцы, а армяне – защищаются.

На вопрос, что можно ожидать после заявления госсекретаря США, Арсен Харатян сказал, что проблема Нагорного Карабаха должна как можно дольше оставаться актуальной во внутриполитической американской повестке. До выборов президента США осталось две недели, и хотя внешняя политика не оказывает большого воздействия на избирателей, тем не менее всем понятно, что выражение позиции по этому вопросу означает получение голосов армян в частности в тех штатах, где победителя трудно определить.   

По словам эксперта, в этих штатах нужно сохранять активное армянское присутствие, чтобы участие США в вопросе прекращения войны продолжало иметь максимально важное значение. “Нельзя терять времени для включения этого вопроса в политическую повестку Соединенных Штатов”,- сказал Арсен Харатян. 

Фото: Saul Loeb/AFP/Getty Images

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter