HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Артак Зейналян: “Если с пленными что-то случится, это будет чрезвычайно серьезное нарушение”

Европейский суд по правам человека вчера удовлетворил требование армянской стороны, обязав правительство Азербайджана обеспечить неприкосновенность жизни и право на здоровье взятых в плен военнослужащих Арега Саргсяна и Нарека Амирджаняна. ЕСПЧ потребовал от Азербайджана до 22 октября предоставить Суду сведения о самочувствии и состоянии здоровья военнопленных. 

Несколько дней назад правозащитник Артак Зейналян и адвокат Сирануш Саакян от имени двух находящихся в плену армянских военнослужащих – Арега Саргсяна и Нарека Амирджаняна – представили в ЕСПЧ заявление о применении промежуточных мер. 

Евросуд принял решение о предоставлении информации правительством Азербайджана. Крайний срок выполнения решения – 22 октября с.г.   

Учитывая выявленные эпизоды грубейших нарушений гуманитарного права со стороны Азербайджана, правозащитники вновь обратились в ЕСПЧ с заявлением, в котором представили доказательства военных преступлений, совершенных вооруженными силами Азербайджана в отношении военнопленных. Именно на основании этих доказательств Евросуд обязал Азербайджан обеспечить неприкосновенность жизни и право на здоровье плененных армянских военнослужащих. 

В беседе с Hetq.am правозащитник Артак Зейналян сказал, что постановления Европейского суда по правам человека подлежат безоговорочному исполнению, поскольку при вступлении в Совет Европы государство берет на себя обязательство исполнять эти постановления. Устав Совета Европы является внутригосударственным правовым актом Азербайджанской Республики, и его соблюдение является обязательством, подлежащим безоговорочному выполнению.  

По словам правозащитника, в случае невыполнения государством решений ЕСПЧ задействуются механизмы Конвенции о защите прав и основополагающих прав человека и правовых актов, которые принуждают к их выполнению. В настоящее время эти механизмы ужесточены новыми решениями и новыми размерами компенсаций. 

“Не дай Бог, если с находящимися в плену лицами что-то случится, это будет чрезвычайно серьезным нарушением. Это будет означать преднамеренное осознанное невыполнение своих обязательств. Государства-члены Совета Европы обязаны выполнять решения ЕСПЧ”,- подчеркнул Артак Зейналян. 

На вопрос, имеются ли сведения о посещении армянских военнопленных сотрудниками офиса Международного Комитета Красного Креста, правозащитник отметил, что, по имеющимся данным, Азербайджан в настоящее время не сотрудничает с МККК. 



Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter