HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

“Международная общественность должна вмешаться, чтобы предупредить геноцидные действия” – ЗПЧ Арцаха

Видеоматериалы, опубликованные в последние дни в социальных сетях Защитником прав человека Арцаха, содержат тревожные сигналы о случаях бесчеловечного отношения к армянским военнопленным и телам солдат. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге в Арцахе Защитник прав человека Республики Арцах Артак Бегларян. 

По словам омбудсмена, вчера был подготовлен закрытый доклад о случаях бесчеловечного отношения к армянским гражданским лицам и военнослужащим со стороны вооруженных сил Азербайджана. Доклад закрытый, поскольку касается жестоких случаев. Документ уже отправлен международным структурам, чтобы они убедились, как азербайджанская сторона поступает с телами армянских военнослужащих, военнопленными, гражданскими лицами. 

Защитник прав человека Арцаха подчеркнул, что не удовлетворен реакцией международных структур на отношение к армянским военнопленным и солдатам. Артак Бегларян призвал международную общественность применить меры по недопущению повторения подобных случаев. 

“В вооруженных силах Азербайджана царит подчеркнутая атмосфера арменофобии. К этому прибавляется участие в вооруженных действиях террористических группировок и представителей турецких вооруженных сил. С учетом негативного опыта террористических группировок и подчеркнуто геноцидного подхода Турции к армянству увеличивается риск повторения подобных случаев. В этом вопросе международное сообщество имеет конкретные обязательства по предупреждению подобных преступлений”,- отметил омбудсмен. 

Профилактической мерой Артак Бегларян назвал введение санкций против Азербайджана и Турции. 

“Международное сообщество должно как можно быстрее вмешаться всеми возможными способами, чтобы предотвратить геноцидные действия в отношении населения Арцаха”,- заявил Защитник прав человека Арцаха. 

С точки зрения защиты прав человека А.Бегларян отметил важность признания международным сообществом независимости Республики Арцах, что, по его мнению, может стать дополнительной мерой предупреждения дальнейших правонарушений, а также станет средством компенсации “понесенных Арцахом лишений”. 

“Вследствие прямого, преднамеренного, неизбирательного избрания целей азербайджанскими вооруженными силами  многочисленные граждане покинули свои дома. Часть  из них нашла пристанище в более безопасных населенных пунктах или Республике Армения. Мы все благодарны тем, кто оказывает нам помощь, особенно армянству в Армении и Диаспоре, протянувшими руку помощи нуждающимся арцахцам”,- отметил Артак Бегларян.



Комментарии (1)

Сергей
Вопрос автору статьи: Армения признает международное право (резолюции ООН)?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter