HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Какими рисками чревато оставление в зоне конфликта тел погибших

Министерство здравоохранения Армении распространило сообщение, в котором говорится, что оставление на поле боя тел погибших, отсутствие условий для их захоронения или обмена способствуют тому, чтобы не утилизированные трупы стали благоприятной средой для питания и размножения насекомых и диких животных, передающих инфекционные заболевания. А возбудители заразных, в том числе особо опасных, болезней могут длительное время оставаться жизнеспособными в окружающей среде, что создаст все предпосылки для возникновения вспышек и эпидемий

Объявленное сегодня с 00:00 гуманитарное перемирие вновь было нарушено, так что и на этот раз не удалось вынести тела погибших, которые остаются в зоне конфликта с 27 сентября. 

Вследствие военных действий повреждены также системы водоснабжения и водоотвода, что создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию и делает невозможным надлежащее проведение работ по очистке и дезинфекции. Кроме того, создаются благоприятные условия для возникновения и распространения кишечных инфекционных заболеваний (холера, гепатит А, дизентерия и т.д.), отмечает пресс-служба Минздрава.  

Ведомство также предупреждает, что загрязнение окружающей среды, размножение грызунов, распространение инфекционных заболеваний, создает серьезную эпидемиологическую угрозу не только для районов, где непосредственно проходят военные действия, но и для находящихся по соседству с зоной конфликта стран, в частности для Исламской Республики Иран. 

“Вся ответственность за вспышки, эпидемии в ходе военных действий и в послевоенный период несет азербайджанская сторона, которая с 10 октября продолжает постоянно нарушать требования гуманитарного перемирия, подписанного с целью обмена телами”,- заявляет Минздрав.  

На состоявшейся сегодня пресс-конференции советник президента Арцаха Давид Бабаян коснулся проблемы остающихся в зоне конфликта тел погибших. “На некоторых участках границы создалась критическая эпидемиологическая ситуация, так как в течение всего этого времени здесь скопилось большое количество трупов азербайджанских и турецких террористов и начинается естественный процесс. Возникла серьезная санитарная проблема”,- отметил Бабаян. 

Всемирная организация здравоохранения пока никак не отреагировала и не призвала Армению и Азербайджан немедленно организовать процесс эвакуации тел погибших. 

Мы попытались выяснить в армянском офисе ВОЗ, какие санитарно-гигиенические проблемы возникнут в случае оставления трупов в зоне конфликта. Нам ответили, что на эти вопросы могут ответить только в письменной форме. Мы уже направили запрос в армянский офис ВОЗ. 

В свою очередь министр здравоохранения Арсен Торосян еще 1 октября направил письмо генеральному директору ВОЗ Тедросу Гебрейесусу, в котором сообщил об обстрелах гражданских населенных пунктов, инфраструктур и школ  в Арцахе, многочисленных жертвах и разрушениях. Торосян отметил, что если Азербайджан будет продолжать масштабную военную агрессию против мирного населения Нагорного Карабаха, то общественное здравоохранение не сможет защитить уязвимые группы населения от катастрофических последствий коронавируса.  

Представитель армянского офиса ВОЗ Анжела Кждрян сообщила Hetq.am, что письмо министра здравоохранения Армении уже передано в региональный офис ВОЗ, где находится на стадии рассмотрения. 

Фото из архива/ hetq.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter