HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В Тебризе ситуация накалена: местные азербайджанцы требуют перекрыть границу Иран-Армения

Параллельно обострению армяно-азербайджанского конфликта накаляется ситуация в городе Тебриз в Иране. Здесь, как известно, живет много армян и азербайджанцев.

Сегодня местные азербайджанцы организовали акцию протеста, в ходе которой требовали от властей Ирана закрыть армяно-иранский пропускной пункт в Нордузе.

Тебриз – шестой по величине город Ирана с населением 1,7 млн человек. Город является важным экономическим центром на севере Ирана. Населен преимущественно азербайджанцами.

В провинции Атрпатакан насчитывется до 7000 армян. Половина из них живет в Тебризе.

Проживающая в этом городе г-жа Сирарпи в беседе с нами сказала, что обстановка в эти дни накалена, однако серьезных столкновений между армянами и азербайджанцами не было. Иранская полиция внимательно следит за обеими сторонами.

“В эти дни правительство установило строгий контроль. В армянском квартале спокойно, магазины открыты, армяне занимаются своими делами. И каждый день мы молимся Богу за наших солдат, за мир”,- сказала г-жа Сирарпи.

С начала октября акции протеста иранских азербайджанцев проходят также в Ардабиле и Урмии. В Ардабиле даже произошли столкновения полиции с местными азербайджанцами, в результате чего было задержано более десятка человек.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter