HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Азербайджан будет привлечен к ответственности за применение запрещенных Дублинской конвенцией кассетных боеприпасов

20 октября в постоянной комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Национального Собрания Армении состоялось обсуждение с участием Защитника прав человека РА Армана Татояна. На повестке был вопрос преступлений против мирного населения Арцаха, совершаемых Азербайджаном и Турцией. 

Арман Татоян отметил, что во время начавшихся 27 сентября турецко-азербайджанских вооруженные нападений на мирных жителей и населенные пункты Армении и Арцаха мишенью служило именно гражданское население. “Обстрелы гражданских населенных пунктов Армении осуществлялись запрещенными кассетными боеприпасами”,- отметил омбудсмен. 

А.Татоян коснулся также участие в войне террористов-наемников, подчеркнув, что этот факт подтвердило и международное сообщество. Террористы совершают военные преступления, а затем в своих видеороликах заявляют, что будут продолжать террористические действия. 

“С первых же дней войны этот процесс сопровождается сеящими ненависть заявлениями. Очевидно, что в Азербайджане арменофобия всегда проявлялась на государственном уровне. Наиболее организованно ненависть выражается в социальных сетях путем распространения  содержащих сцены насилия видеороликов”,- отметил Защитник прав человека. 

По его словам, в этой войне противник добивается этнической чистки Армении и Арцаха. Это подтверждают и осуществленные 27 сентября таргетные удары по гражданским населенным пунктам. 30 сентября работа группы по сбору фактов администрации Защитника прав человека РА была прервана из-за появления беспилотных летательных аппаратов над Варденисом. 

Арман Татоян сообщил, что Защитник прав человека Азербайджана передает своим коллегам ложные сведения. Вместе с тем омбудсмены многих стран мира выразили поддержку Арману Татоян в связи с погибшими и ранеными среди гражданского населения. 

Касаясь работы журналистовв в зонах конфликта, Татоян подчеркнул, что их деятельность имеет легитимное правозащитное значение, поскольку именно благодаря работе журналистов удается получать доказательства различных провокаций и фактов насилия. 

Омбудсмен Армении напомнил о том, что вследствие обстрелов азербайджанских  вооруженных сил ранения получили как армянские, так и иностранные журналисты, которые имели на себе опознавательные знаки представителей СМИ и выполняли свои профессиональные обязанности. По словам Армана Татояна, если государство не в состоянии отличать гражданских лиц и, журналистов, то презумпция всегда настороне журналистов. Так что Азербайджан однозначно должен быть привлечен к ответственности за прицельные обстрелы представителей СМИ. 

Азербайджан также должен понести ответственность за обстрел гражданского населения кассетными боеприпасами, применение которых запрещено Дублинской конвенцией 2008 г. И хотя Азербайджан не присоединился к данной конвенции, это не освобождает его от ответственности, поскольку эта страна наносила удары по центральным кварталам Степанакерта, а Дублинская конвенция запрещает использование кассетных боеприпасов в отношении густонаселенных районов

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter