HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Старший брат удостоен медали “За боевую службу”, младший старается его обойти

Шогик Арутюнян укладывает во дворе виноград в картонные коробки, готовится к зиме. Двое ее сыновей срочные военнослужащие. И хотя женщина занята работой, все ее внимание обращено к входной двери. 

Старший сын, Размик, два года назад был призван в армию по программе “Это я”, так что ему служить еще год. Младший, Артем, в армии лишь три месяца. Шогик с сыновьями живет в общине Бамбакашат Армавирской области. 

О том, что старший сын, 20-летний Размик Мадатян, награжден медалью “За боевую службу”, мать узнала случайно. Размик участвовал в захвате позиций противника, во время которого было уничтожено большое количество живой силы, оружия-боеприпасов и вооружения противника. 

“Вчера в полдень позвонила золовка, сказала, что на фейсбуковской странице Арцруна Ованнисяна видела имя и фамилию Размика. В тот момент я испугалась, потом сама зашла на эту страницу и действительно увидела, что это он, еще и фотографию опубликовали, написали, что удостоен медали. Так я и узнала о его награде”,- расказала Шогик.   

Со старшим сыном она разговаривала по телефону дней 10 назад. Тогда Размик радостно сообщил матери, что ее сын – герой. На расспросы не ответил. 

“Сказал, что по телефону нельзя рассказывать. Я попросила хотя бы намекнуть, подумала, что с ним что-то случилось. Но он заверил, что с ним все в порядке. и лишь одну фразу: мы всех уложили. Я разволновалась, заплакала, и только и смогла попросить, чтобы все делал обдуманно”,- сказала наша собеседница. 

По сведениям Шогик, сын не только принял непосредственное участие в захвате вражеских позиций, но еще и уничтожил большое количество живой силы, военной техники, а также захватил с товарищами оружие противника. 

Младший сын, Артем, узнал о подвигах брата от матери. В первый момент он не поверил, даже пошутил, что медаль полагалась ему, но брат его опередил. 

“Артем звонит через день, успевает сказать несколько слов и отключается. Но узнав вчера о медали брата, звонил уже три раза. Артем просил знакомых военных перевести его в  артиллеристы. Оба бесстрашные, поэтому им легко служить”,- говорит Шогик.  

По ее словам, сыновья никогда не интересовались военным делам, но оба поступили в армавирскую военно-спортивную гимназию “Тигран Мец”. Размик проучился четыре года, Артем – полтора. 

“Я счастлива и благодарна Богу за то, что у меня такие дети. Я горжусь ими, но меня не радуют ни медаль, ни звание. Лишь бы они вернулись домой живыми и невредимыми”,- говорит Шогик Арутюнян. 

Со вчерашнего дня ее телефон не умолкает. Звонят соседи, знакомые, родственники, но Шохик с нетерпением ждет одного-единственного звонка. Она уверена, что с Размиком все в порядке, но соскучилась по его голосу и хочет услышать от него хотя бы несколько слов. 

Наша собеседница призналась, что старший сын мечтает о собственном доме. У семьи нет своего дома. Они долгое время снимали жилье, а сейчас живут в Бамбакашате, в доме деда с материнской стороны. 

“До начала войны Размик звонил, спрашивал, где бы я хотела купить дом – в деревне или Армавире. Потом решил заработать немного денег, чтобы купить дом получше. Его первоочередная задача – купить дом”,- сказала Шогик. 

Она заверила, что в деревне Размика все любят. Он общительный, к старшим относится подчеркнуто уважительно. Поэтому здесь все с нетерпением ждут его возвращения. 

На главном снимке: Размик (слева) и Артем

Комментарии (1)

joe
REAL HEROES! God bless you! Next step is diaspora army units. Another 20k to 40k trained personnel from all over the world , who understand the system and are ready and able to fight when needed.. Diaspora youth on the front lines would bring real skin into the game. Meaning real resources and motivation from all Armenians from all over the world. Also many would stay after training and repopulate the area and contribute directly. Its a WIN WIN WIN!. Glory to the Armenian Army. Never forget the 7 eastern Armenian districts stolen, that Turkey currently still squats on via the Armenian genocide..Even if it takes another 500 years , it must be liberated..

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter