HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Ирановед: “В случае возникновения угрозы для границы Ирана с Арменией иранцы не останутся в стороне”

На вопросы Hetq.am отвечает ирановед Вардан Восканян

-Г-н Восканян, после последних боев на южном фронте Арцаха, рядом с Худаферинским водохранилищем, пресс-секретарь МИД Ирана предупредил, что в случае любого, даже непреднамеренного, нападения на Иран последует ответ. С другой стороны известно, что Худаферинское водохранилище использует в первую очередь Иран. Кому было адресовано очередное предупреждение официального Тегерана? Могут ли экспансионистские действия прикрывающейся Азербайджаном Турции подтолкнуть Иран к активным шагам?

-Худаферинское водохранилище и регион в целом имеют важное стратегическое значение для Ирана. По сути, с помощью этого водохранилища иранцы удовлетворяют свои потребности в водных ресурсах, кроме того оно является важной точкой в районе арцахско-иранской границы, поскольку, как Вы знаете, на данной территории имеется исторический мост. К тому же в рамках строительства водохранилища были построены новые мосты, которые иранцы рассматривают как потенциальные каналы для выхода север через территорию Арцаха. В этом смысле находящиеся в этом регионе водохранилище и соседний с ним комплекс имеют важное значениедля иранцев. Следовательно, иранцы однозначно выступают за то, чтобы азербайджано-турецкие и террористические силы не смогли здесь утвердиться и укрепиться. Несмотря на сбалансированную дипломатическую риторику, иранская сторона не желает, чтобы граница Арцах-Иран претерпела какие-либо изменения в пользу Азербайджана.

-В понедельник министр обороны Ирана Амир Хатами заявил о сотрудничестве с Россией в области военно-воздушных сил. Означает ли это, что Иран пытается сформировать альянс с Россий против притязаний являющейся членом НАТО Турции?

-21 октября иранцы начали проводить военные учения целью проверки возможностей своей системы противовоздушной обороны. И эти учения отнюдь не были случайны, учитывая то обстоятельство, что беспилотники азербайджанской стороны оказываются на иранской стороне. И слава Богу, что силам ПВО Ирана удается их уничтожать. В числе уничтоженных БПЛА были произведенные как в Израиле, так и в Турции.

Что касается сотрудничества с российской стороной, то иранцы могут сотрудничать с Россией, так как процессы в бассейне реки Аракс, по сути, угрожают безопасности не только Ирана, но и России, учитывая то обстоятельство, что если террористы обоснуются здесь, то возникнет серьезная угроза их перемещения на север, что создаст опасность для юга России, в частности для Дагестана. Вот почему командующий иранской сухопутной армией находится в Атрпатакане, где управляет действиями иранских военных подразделений.

-С воскресенья, то есть с 18 октября, Иран может покупать и продавать оружие. Считаете ли вы возможным сотрудничество Армении и Ирана в этой сфере? В Азербайджане по этому поводу, кажется, выражается обеспокоенность.

-Потребности Армении в оружии и боеприпасах удовлетворяет в основном российская сторона. В рамках как двустороннего сотрудничества, так и в рамках ОДКБ Армения и Россия активно сотрудничают, как и подобает настоящим союзникам. Однако некоторые виды производимого в Иране оружия могут быть интересны для нас. В данный момент по меньшей мере на уровне мессиджей нужно дать понять Ирану, что в будущем Армения готова сотрудничать с Ираном в этой сфере. Могут быть совместные программы в области промышленности, закупок, продаж.

Это очень важная сфера, и иранцы предусматривают посредством развития военно-промышленной сферы добиться определенных экономических успехов, учитывая и те экономические трудности, которые появились в результате введения санкций.

-Можно ли предположить, что на каком-то этапе Иран вовлечется в военные действия, пусть даже не выходя за пределы своей территории? В рамках борьбы с этими террористическими группировками Тегеран, кажется, и сейчас может прибегнуть к такому шагу, но пока проявляет осторожность.

-Иранская сторона и сейчас ведет опосредованную борьбу с террористическими группировками. К примеру, перемещение иранских вооруженных сил, особенно Корпуса стражей Исламской революции и тяжелой техники, в зону бассейна реки Аракс, а также действия иранской системы ПВО в этом регионе направлены на сдерживание террористов.

Что касается действий за пределами границы, то, на мой взгляд, Иран будет готов к их осуществлению только в том случае, если террористы попытаются преодолеть барьер реки Аракс и перейти на территорию Ирана. В этом случае иранцы, естественно, прибегнут к активному военному вмешательству. Второе важное обстоятельство состоит в том, что в случае возникновения угрозы для армяно-иранской границы, особенно со стороны Нахиджевана, где, по имеющимся сведениям, также размещены члены террористических группировок, иранцы не останутся в стороне.

Фото с фейсбуковской страницы В.Восканяна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter