HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В ожидании победы и возвращения домой

Гильчора Даниелян живет в Аскеранском районе Арцаха. Их село насчитывает 250 человек. Утром 27 сентября Азербайджан начал обстреливать и родное село Гильчоры. 

“В тот же день после обстрела мы с семьей выехали из села, не захватив с собой ничего, крме документов. Нашлись люди, которые доставили нас в Армению”,- рассказала наша собеседница. Вместе с дочерью Лианой и четырьмя внуками Гильчора находится сейчас в доме своего сына Артура в селе Мец Айрум.  

“Мы ждем установления мира, чтобы вернуться к себе домой”,- взволнованно сказала Лиана. В Мец Айруме семья находится уже две недели. Никаких сведений о своем доме у женщин нет. Гильчора на себе испытала трагедию арцахской войны. Ее муж, ополченец Александр Даниелян, погиб в 1994 году недалеко от села Матагис Мартакертского района. Гильчора одна вырастила троих детей. “Когда муж погиб, дочке не было и полутора лет. Сейчас ей 27, она мать четверых детей. Отца Лиана не помнит”,- рассказала Гильчора. 

С 27 сентября мать и дочь вновь испытывают тревогу и беспокойство. 40-летний сын Гильчоры Армен Даниелян воюет в Арцахе, второй сын, Артур Даниелян, защищает армяно-азербайджанскую границу. Гильчора мечтает о мире. 

В нашу беседу часто вмешиваются сыновья Лианы – 8-летний Ваагн и 6-летний Ваге. Война не испугала мальчишек. Ваге мечтает вернуться домой на танке. “Мы скоро победим, и я стану танкистом. Я знаю, как управлять танком”,- говорит Ваге. 

“Он хочет родину защищать. А я буду защищать родину автоматом”,- рассказал Ваагн. Мальчики говорят только об оружии и войне. “А что им делать. Что видели, о том и говорят. Турки начали стрелять рано утром. Дети в это время уже проснулись”,- рассказала Гильчора. 

В момент нашего прихода члены действующей в городе Алаверди общественной организации “Центр объединения и помощи общинам” под председательством Андрея Дулгаряна принесли помощь для семьи Гильчоры – продукты питания, одежду, лекарства, предметы гигиены. 

Евгения Айвазян приехала в Мец Айрум из Степанакерта. Пожилая женщина вместе с невесткой и внуком пряталась в одном из бомбоубежищ арцахской столицы. Ее дочь, Карине Аветисян, пять дней назад перевезла мать из Степанакерта в Мец Айрум. “Эта война отличается от предыдущих, она страшнее. Я не могла смотреть на разрушенный Степанакерт”,- говорит Карине. Старший сын Евгении, Беник Айвазян, без вести погиб в сентябре 1993 года во время боев в Кубатлы. За прошедшие 27 лет мать так и не получила сведения о сыне. “Сейчас мой внук Миша, сын Беника, воюет с турками на оборонительных позициях Арцаха. У Бога я прошу только мира. После войны арцахцы возьмутся за работу и отстроят разрушенный Степанакерт, Шуши, Мартакерт, и все образуется”,- сказала Евгения Айвазян. 

“Я мечтаю о мирной жизни в Степанакерте…” – говорит внучка Евгении, учительница английского языка Армине Аветисян, которая вместе с двумя несовершеннолетними детьми 27 сентября тоже выехала из Степанакерта. 

Временно переехавшие из Арцаха в Мец Айрум семьи с нетерпением ждут победы, чтобы вернуться домой. В результате переезда возникли и некоторые проблемы. К примеру, пенсионеры не могут получить свою пенсию. Решения требует и вопрос выплаты пособия при рождении ребенка. Мы пытаемся понять, как в ближайшее время решить проблемы, которые возникли у приехавших к нам арцахцев”,- сказал Олег Дулгарян. 

 



Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter