HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Национальном Собрании Армении приняли делегацию французских парламентариев

Вице-спикер Национального Собрания Лена Назарян, руководитель группы армяно-французской дружбы Владимир Варданян и представители фракций НС 25 октября встретились с парламентской делегацией Франции. Делегация из 20 депутатов с 25-го по 27-е октября будет находиться в Армении и Арцахе, где проведет ряд встреч. Об этом сообщает пресс-служба НС. 

Члены делегации Национального Собрания Франции представляют действующие и бывшие политические фракции “Вперед, Республика!”, “Демократическое движение”, “Республиканцы”, “Социалисты, экологи и республиканцы”, “Союз демократов и независимых”, “Союз демократического движения”. 

 

Вице-спикер парламента Лена Назарян представила ситуацию, создавшуюся в результате развязанной Азербайджаном военной агрессии против Республики Арцах, отметив, что нынешние действия в отношении армянского населения обусловлены его идентичностью. 

Л.Назарян подчеркнула, что Азербайджан избрал своей мишенью мирное население, в отношении которого использует запрещенные виды оружия, проявляет жестокое и бесчеловечное отношение к армянским военнопленным. 

Член французской делегации Гийом Касбарян, представляющий фракцию “Вперед, Республика!”, отметил, что визит делегации в таком беспрецедентном составе обусловлен глубокими армяно-французскими связями и желанием поддержать армянский народ. Депутат с армянскими корнями отметил, что члены делегации хотят на месте ознакомиться с ситуацией, чтобы потом рассказать во Франции и Европе, что на самом деле происходит в Армении и Арцахе.  

Касаясь вопроса независимости Арцаха, Гийом Касбарян сообщил, что часть депутатов уже подписала проект заявления о признании Арцаха, однако, учитывая  насыщенную повестку парламента, его обсуждение не вопрос нескольких дней.  

Депутаты Национального Собрания Армении в своих выступлениях подчеркнули первоочередную необходимость установления перемирия, обратив внимание гостей на нарушение Азербайджаном объявленного гуманитарного прекращения огня и продолжение военных действий. 

Армянские парламентарии призвали своих французских коллег, представляющих страну-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, приложить усилия к пресечению азербайджано-турецкой агрессии, а также признать право на самоопределение народа Арцаха как не имеющее альтернативы. 

Французские депутаты назвали неприемлемым применение Азербайджаном беспилотных летательных аппаратов против народа Арцаха. Они также поинтересовались, не приведет ли международное признание независимости Республики Арцах к ухудшению ситуации. В связи с этим армянские депутаты подчеркнули, что признание Арцаха и уточнение его статуса существенно улучшат ситуацию, став для жителей Арцаха гарантией их права на жизнь. 

Армянская сторонам пояснила, что проблема Арцаха – это вопрос права на жизнь, а не территории, поэтому сегодня жизненно необходимо предпринять действенные шаги по прекращению войны и жестокостей врага. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter