HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Показатель экономической активности Армении в сентябре снизился на 7,5%

Показатель экономической активности Армении в сентябре этого года снизился на 7,5%. По данным Статистического комитета РА, в августе ПЭА составил 9,8%, в сентябре темпы спада несколько замедлились. 

С января по сентябрь по сравнению с тем же периодом прошлого года ПЭА снизился  на 6,6%.

За девять месяцев в сферах промышленности и сельского хозяйства был достигнут небольшой рост, тогда как в других сферах произошел ощутимый спад.

После длившегося в течение нескольких месяцев сокращения объема промышленной продукции в сентябре этого года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, этот показатель вырос на 1.8%. С января по сентябрь был зафиксирован рост на 1%. За девять месяцев объем промышленности составил 1 трлн 433 млрд драмов.  

Положительная динамика наблюдалась и в сфере строительства. В сентябре рост составил 0.6%. А в январе-сентябре был зафиксирован спад на 15.7%. Объемы строительства составили 224.3 млрд драмов.

В сентябре продолжилось сокращение объемов внутреннего торгового оборота и услуг. 

В сентябре спад объемов торгового оборота составил 10.8%. В январе-сентябре объем торговли составил около 2 трлн 43 млрд драмов, что на 11,4% меньше прошлогоднего показателя.

В сфере услуг спад в сентябре составил 18.3%, а в период с января по сентябрь – 11.7%. За девять месяцев объем услуг составил 1 трлн 266 млрд драмов.

В январе-сентябре валовый продукт в сельском хозяйстве, согласно официальным данным, составил 555 млрд драмов, что на 0,5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Таким образом, в сентябре, после нескольких месяцев спада, в сферах промышленности и строительства стала наблюдаться положительная динамика. Все это способствовало замедлению спада показателя экономической активности, что, к сожалению, нельзя ожидать в октябре.  

В сентябре цены на потребительские товары выросли на 1.4%֊

По расчетам Статического комитета, в сентябре этого года рост цен на потребительском рынке за 12 месяцев составил 1,4%, а по сравнению с августом было зарегистрировано снижение цен на 0.2%.

В сентябре средняя зарплата составила 185.316 драмов

В сентябре этого года среднемесячная номинальная зарплата в Армении составила 185.316 драмов, что на 3,9% больше чем в сентябре прошлого года.

При этом зарплата в госсекторе составила 167 234 драмов (рост – 6,3%), в частном секторе – 193 587 драмов (рост –  2.7%).

В январе-июне среднемесячная номинальная зарплата составила 186 967 драмов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года больше на 4.7%.

В сентябре экспорт увеличился, импорт уменьшился

В сентябре этого года по сравнению с тем с тем же периодом прошлого года экспорт из Армении вырос на 4.6%, импорт уменьшился на 20.4%.

В целом за 9 месяцев объем торговли Армении с другими странами составил 5 млрд 48 млн долларов, что на 10,5% меньше прошлогоднего показателя.

В указанный период экспорт составил 1 млрд 828 млн долларов, рост –  4,4%, импорт составил 3 млрд 220 млн долларов, спад – 13,7%.

Фото: Саро Багдасарян

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter