HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Самвел Манукян представит Джавахк в грузинском парламенте: подводятся итоги парламентских выборов в Грузии

Действующий депутат парламента Грузии от Ахалкалакского района Самвел Манукян продолжит свою деятельность в законодательном органе страны. Об этом свидетельствуют обнародованные ЦИК предварительные результаты парламентских выборов. 

31 октября в Грузии прошли выборы в парламент. В Джавахке предвыборную борьбу по мажоритарной системе за представление в грузинском парламенте Ахалкалакского и Ниноцминдского районов вели 9 кандидатов. Согласно предварительным результатам, получивший в Джавахке большинство голосов (63%) Самвел Манукян был выдвинут кандидатом от правящей партии “Грузинская мечта”. Его основной соперник, избранный от Ниноцминдского района действующий депутат Энзель Мкоян, набрал 18% голосов. Напомним, что Мкоян больше не поддерживает правящую силу и на этот раз баллотировался в парламент как независимый кандидат. 

Тройку лидеров замыкает набравший около 10% Арсен Карапетян, который ранее занимал должность начальника полиции Ниноцминдского района. Карапетян представлял партию “Бакрадзе, Угулава, Бокерия – “Европейская Грузия” - Движение во имя свободы”, в списке которой занимал 29-ю горизонталь. 

4,5% голосов получил бывший депутат Мелик Раисян. На этот раз он представлял блок “Единое национальное движение”, “Объединенная оппозиция”, “Сила в единстве”, в пропорциональном списке которого занимал 51-е место. 

Остальные кандидаты набрали менее трех процентов голосов. Это Арташес Акопян, Диана Арутюнян, Эльза Григорян, Михеил Шиошвили и Амиран Чахалидзе. 

В пропорциональных списках других блоков и партий тоже есть кандидаты армянской национальности, однако с учетом того, что в пропорциональных списках они не занимают высокие горизонтали, трудно сказать, удастся ли кому-нибудь из них получить депутатский мандат. 

В Самцхе-Джавахке явка на выбора была относительно высокой – 60,8%, или 87654 избирателя. В Джавахке (Ниноцминда и Ахалкалак) проголосовали 55,7% избирателей, или 32241 человек. 

По предварительным  данным, на всей территории Грузии лидирует правящая партия – более 48% голосов, на втором месте основанный Саакашвили блок “Единое национальное движение” – более 26% голосов. Остальные партии набрали пока менее 3% голосов. 

На данный момент подсчитаны бюллетени, поступившие с 3086 из 3847 избирательных участков. 

Главное фото с фесбуковской страницы Самвела Манукяна (справа)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter