HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Зограб Мнацаканян: “Я не знаю, о чем думали в Баку, втягивая боевиков в эту войну”

На сегодняшнем совместном заседании двух постоянных парламентских комиссий - по финансово-кредитным и бюджетным вопросам и по внешним связям –продолжилось обсуждение проекта госбюджета 2021 г. Бюджет внешнеполитического ведомства представил министр иностранных дел Зограб Мнацаканян.

Депутат парламента Артак Манукян напомнил о том, что Франция признала организацию “Серые волки” террористической и запретила ее деятельность на своей территории. Манукян поинтересовался, собирается ли Армения тоже признать такие организации террористическими. Глава МИД отметил, что вопрос актуален в том плане, что сегодня Арцах и Армения фактически ведут борьбу с тремя врагами – Турцией, Азербайджаном и международными террористами.

“Появление боевиков в этом регионе – вызов, имеющий гораздо более широкий контекст. Я не знаю, о чем думали в Баку, втягивая боевиков в эту войну, которая представляет угрозу и для региона, и за его пределами, которая выявляет новые реалии”,- отметил Мнацаканян.

По словам министра, одной из задач, стоящих перед Арменией, является организация работы по борьбе с той реалией, которая была создана после 27 сентября, когда Азербайджан при поддержке Турции начал войну против Армении.

Председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Аркадий Хачатрян высказал мнение, что экономия на дипломатической деятельности в будущем обернется еще большими расходами на оружие. Депутата интересовало, экономились ли до сих пор средства на деятельность МИД и можно ли утверждать, что в случае увеличения вложений сегодня у нас было бы больше союзников.

“Я бы не стал недооценивать, равно как и переоценивать геополитические позиции Армении в международных отношениях, поскольку все видят, как сформирован мировой порядок. Что касается ресурсов, то, откровенно говоря, в ходе наших обсуждений четко было сказано: если в системе не осуществляются соответствующие реформы, то выделенная сумма, даже если она будет увеличена, не поможет”,- сказал Зограб Мнацаканян.

Вместе с тем министр признал, что в прошлом финансирование внешнеполитического ведомства было весьма экономным, а по сравнению с сопоставимыми с Арменией странами – подчеркнуто экономным. Однако позиция действующего правительства и в частности премьер-министра состоит в том, что  необходимо целевое использование финансов, что будет способствовать укреплению институциональных возможностей в краткосрочном и долгосрочном разрезах.

Мнацаканян не согласился с мнением депутата о том, что у нас мало друзей в мире. “У нас нет нехватки в друзьях, мы сотрудничаем на различных платформах и в различных направлениях”, - заверил министр.

“Перед нами стоят серьезнейшие вызовы, которые угрожают не только Армении. Если говорить прямо, то речь идет об агрессивной политике Турции. Мы видели, что эта политика осуществляется по соседству с нами, видели угрозу ее распространения на Южном Кавказе. “Этот вызов, причем в самой серьезной форме, касается непосредственно нас. Он уносит человеческие жизни. Это вызов безопасности. Но он затрагивает не только нас. То, что происходит на поле боя, является географическим вызовом”,- заявил министр ИД.

Зограб Мнацаканян также отметил, что Армения будет продолжать работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ для восстановления мира и стабильности в регионе.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter