HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Все необходимые функции, вытекающие из армяно-российского договора, осуществляются – министр ИД

Все необходимые функции, которые вытекают из армяно-российских договорных отношений, осуществляются. Об этом заявил сегодня в парламенте журналистам министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, касаясь письма премьер-министра Армении Никола Пашиняна президенту РФ Владимиру Путину. 

Напомним, что 31 октября Пашинян, основываясь на заключенном 29 августа 1997 года двустороннем договоре “О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи”, обратился к Путину с просьбой немедленно начать ряд консультаций для установления видов и размеров помощи, которую РФ может оказать Армении.

В ответном письме МИД России подтвердил союзнические обязательства перед Арменией и сообщил, что необходимая помощь будет оказана, если военные действия перекинутся на территорию Армении.

Касаясь усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по установлению перемирия, министр отметил важность прилагаемых ими усилий, подчеркнув, что все три раза Армения принимала серьезное участие и давала согласие, однако во всех трех случаях Азербайджан нарушал договоренность.

“Каждый раз Азербайджаном, по всей видимости, руководил другой игрок – Турция. И все три раза мы имели ситуацию, когда Азербайджан оказывался не в состоянии проявить ответственность и последовательность в соблюдении договоренности. Это не значит, что мы должны перестать работать в направлении достижения перемирия, причем не только одни, но и со странами-сопредседателями”,- сказал Зограб Мнацаканян.

Глава МИД отметил необходимость внедрения верификационной системы по всей линии соприкосновения, подчеркнув важность решительного подхода сопредседателей к этому вопросу.

Мнацаканян также сообщил, что на данный момент встреча Пашинян-Алиев не предусмотрена.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter