HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

МККК прилагает усилия для посещения армянских военнопленных в Азербайджане

Представители Международного Комитета Красного Креста прилагают усилия для посещения находящихся в Азербайджане армянских военнопленных. Параллельно этому организация пытается выяснить, находится ли данное лицо в азербайджанском плену.

Об этом Hetq.am сообщила пресс-секретарь армянского офиса МККК Зара Аматуни.

Вчера начальник управления криминалистики Следственного комитета РА Рафаэль Варданян сообщил, что по предварительным данным, в настоящее время в Азербайджане находится 21 армянский военнопленный. Однако данные постоянно меняются, отметил Р. Варданян, добавив, что есть еще два лица, сведения о которых уточняются.

Зара Аматуни не сообщила, сколько армянских военнопленных находятся в Азербайджане вследствие начавшейся 27 сентября войны.

Представители Международного Комитета Красного Креста в последний раз навещали находящихся в Азербайджане армянских военнопленных 18-19 октября. Они виделись с четырьмя армянами, трое из которых были военнослужащими, четвертый – гражданским лицом. Других посещений со стороны Красного Креста не было. МККК пытается уточнять информацию в основном в процессе работы со сторонами, призывая  их предоставлять полные данные, что даст возможность  встретиться в качестве нейтрального посредника и с другими военнопленными.

На вопрос, почему им до сих пор не удалось навестить находящихся в плену военнослужащих, Зара Аматуни ответила, что согласие на посещение должны дать стороны.

“Конечно, есть установленное международными гуманитарными законами обязательство разрешать представителям Красного Креста навещать военнопленных. Однако разрешение на посещение Международный Красный Крест получает только по решению сторон. Разумеется, мы ведем диалог, содержание которого я не могу прокомментировать, однако во время переговоров со сторонами мы всегда касаемся этого вопроса”,- сказала Зара Аматуни.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter