HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Никол Пашинян: “В случае взятия Степанакерта тысячи наших солдат оказались бы в окружении”

Степанакерт находился под прямой угрозой, и, по оценкам Генштаба Вооруженных сил Армении и президента Арцаха, столица была слабо защищена. Об этом в прямом эфире в Фейсбуке заявил премьер-министр Никол Пашинян, подчеркнув, что в случае взятия азербайджанской стороной Степанакерта тысячи наших солдат оказались бы в окружении, вследствие чего армянская сторона потеряла бы и те территории, которые остались за Нагорным Карабахом, под контролем российских миротворцев. 

“Самая большая вина, которая приписывается мне, это подписание известного документа, в котором говорится, что я согласился передать Азербайджану Лачин, Агдам и Кельбаджар. Пусть не покажется удивительным, но этот эпизод не о передаче, а о сохранении, так как этот документ был подписан в ситуации, когда Шуши пал, и Генштаб ВС Армении докладывал мне, что ситуация с ресурсами, мягко говоря, довольно проблематичная. В действительности этим документом было отдано то, что, согласно военным и невоенным оценкам, мы не могли сохранить”,- отметил глава правительства. 

По словам Пашиняна, в случае продолжения войны, помимо Степанакерта, без защиты оказался бы также Аскеран. Оборона Мартуни была нестабильной, и велика была вероятность того, что в случае продолжения войны в окружении оказались бы 2-й, 3-й (оба Мартуни), 4-й (Аскеран), 5-й (Мартакерт) и даже 6-й (Матагис) и 7-й (Ехникнер) оборонительные районы. 

Касаясь разговоров о заговорах во время взятия Шуши, премьер сказал, что после падения города были предприняты попытки вернуться туда, одна из которых полностью провалилась, а во время другой попытки отрядам удалось войти в Шуши. И именно с этим отрядом связаны все противоречивые сл

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter