HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Министр образования, науки и культуры Арцаха Лусине Караханян разочарована: чиновники ООН не отреагировали на ее обращение

Две недели назад министр образования, науки и культуры Арцаха Лусине Караханян обратилась к Специальному докладчику ООН по вопросу о праве на образование в связи с происходившими в Арцахе событиями. Министр сообщила о нарушении права на образование свыше 30 тысяч человек, о разрушении в Арцахе образовательных и культурных учреждений. Лусине Караханян обратилась также к соответствующим чиновникам ООН в связи с разрушением очагов культуры и исторических памятников. В частности, сверхточными ударами противника поврежден купол церкви святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в городе Шуши. 

В беседе с Hetq.am г-жа Караханян сообщила, что обратилась к должностным лицам ООН с просьбой в рамках своего мандата и в соответствии с уставом, целями и принципами организации предпринять соответствующие шаги, однако ее обращение осталось гласом вопиющего в пустыне – чиновники ООН так и не ответили на ее письмо.  

“Я глубоко разочарована международной общественностью, самыми авторитетными организациями. Вследствие преступного безразличия  международной общественности разрушается целая цивилизация, ценности мировой культуры. Так нельзя поступать. Сейчас Дадиванк останется в руках врага. Этот кричащий об армянской идентичности памятник достанется туркам. Это невыносимо”,- сказала министр. 

По словам г-жи Караханян, вследствие развязанной 27 сентября Азербайджаном войны нарушено право на образование свыше 30 тысяч арцахцев. Речь идет о 23,967 школьниках, свыше 4000 детей дошкольного возраста и около 5000 студентов колледжей, училищ и вузов. Разрушено более 80 зданий школ и детсадов. 

“Мы не знали, что события получат такое развитие. Работали с Министерством образования и губернаторами Армении. Поставили детей на учет, чтобы с 13 ноября начать уроки в онлайн-режиме. Сейчас мы не знаем, что делать, какая часть учащихся вернется обратно. Мы в плохом состоянии, но продолжаем сотрудничать, чтобы с 13 ноября дети приступили к занятиям дистанционно”,- отметила Лусине Караханян. 

По словам министра, Арцахский государственный университет и Технологический университет Шуши начали удаленные занятия, а в ближайшее время будет достигнута договоренность с Академией художеств о продолжении занятий воспитанниками степанакертской школы искусств имени Гюрджяна. 

Необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить право на получение образование, сказала министр, выразив вместе с тем обеспокоенность тем, что это право должно осуществляться в условиях сосуществования с азербайджанцами. 

“Три раза объявлялось перемирие, и мы видели, как повела себя азербайджанская сторона. Как можно им верить? Мы никогда не поверим, но нужно сделать все возможное для сохранения нашей идентичности, нашего образования, чтобы показать детям, каким должно быть их будущее. Сегодня мы остались без родины. Не сохранилась даже территория бывшей Нагорно-Карабахской автономной области”,- добавила Лусине Караханян. 

Фото с фейсбуковской страницы Л.Караханян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter