HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Гадрутцы требуют вернуть Гадрутский район

Жители Гадрутского района сегодня обратились с открытым письмом к президенту Арцаха Араику Арутюняну с требованием вернуть Арцаху весь Гадрутский район. Они организовали сбор подписей для обращения в международные структуры. Об этом Hetq.am рассказал житель Гадрута, заведующим отделом по вопросам культуры и молодежи городской администрации Еразик Аванесян.  

“За всю свою историю Гадрут никогда не был под властью Азербайджана. Мы требуем, чтобы Гадрут вернули гадрутцам. Зачем просто так отдавать Гадрут и не занятый Агдам азербайджанцам? Если стоит вопрос компромиссов и отдают Агдам, то пусть хотя бы вернут Гадрут. Дарить Азербайджану нашу армянскую землю большой грех. Это подарок, потому что никакие  компромиссы для Гадрута не предусмотрены. То же самое касается Шуши”,- сказал Еразик Аванесян. Все, что произошло, он считает несправедливостью.  

“Мы, арцахцы, оказались настолько благовоспитанными, что за эти 40 дней ни разу не вышли на митинг с требованием отставки Никола Пашиняна, поскольку считали, что не мы его выбрали. Но он оказался не таким благовоспитанным и принял решение вместо нас. Это очень больно, и эта потеря необратима. Если они не вернут Гадрут, то каждый арцахец окажется в состоянии Комитаса. То есть сейчас мы все на грани сумасшествия. Ни в Армении, ни в Арцахе никто не говорит, что будет с населением Арцаха. Сегодня в Армении находятся 100-150 тысяч арцахцев. Никто не говорит,  что с нами будет”,- сказал наш собеседник. 

Говоря о компромиссах, Еразик отметил, что в соглашении должна быть хотя бы одна строчка в пользу Арцаха. “В этом соглашении нет ни строчки в пользу арцахцев. Где то, что причитается арцахцам? Ничего нет”. 

Гадрутцы не собираются обращаться к властям Армении. “Наша боль слишком глубока, и мы очень оскорблены. Лично я не хочу обращаться ни к кому из властей Армении, потому что никто из них не посчитался с арцахцами. Пашинян в своих выступлениях говорил, что судьбу Арцаха должны решать арцахцы, но он не сдержал свое слово. В произошедшем мы обвиняем не только его. Мы обвиняем всех руководителей и Арцаха, и Армении. Все они втайне от населения Арцаха подарили Арцах Азербайджану”. 

По словам Еразика, нельзя просто так взять и растоптать тысячелетнюю историю Гадрута: “У нас там церкви 3-го века. У азербайджанцев нет истории в Гадрутском районе, а у гадрутцев там многовековая история. И искажение этой истории – самое большое преступление, которое совершили власти Армении и Арцаха”,- сказал Еразик Аванесян. 

Гадрутцы оставляют записи в соцсетях, в которых обращаются к международным структурам с просьбой не оставлять их одних, помочь им вернуться в свои дома. 

На снимке: пострадавший от обстрела 2 октября дом в Гадруте/ © Саро Багдасарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter