HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

“Требуем деоккупации Гадрута”: гадрутцы провели акцию протеста перед офисами ООН и СЕ

Уже второй день жители Гадрута проводят акции перед посольствами и офисами международных организаций, требуя вернуть весь Гадрутский район.

Вчера, 13 ноября, гадрутцы посетили посольства Франции, России и США.

Сегодня они провели акции перед офисами ООН и Совета Европы. До начала акции жители Гадрутского района обратились с тем же требованием к президенту Арцаха Араику Арутюняну. 

Участница акции Мери Давтян заявила журналистам, что гадрутцы решили поднять свой голос протеста и нейтрализовать агрессию в отношении Гадрута.

“Нужно признать, что очередная арцахская война завершилась самым жестоким и непонятным образом. Гадрут действительно является важным цивилизационным узлом. Там имеются многочисленные христианские памятники, древняя Азохская пещера, и подвергать все это опасности агрессии врага, непростительно. Гадрутцы хотят вернуться в Гадрут”,- сказала Мери.

Постоянный координатор офиса ООН Шомби Шарп побеседовал с несколькими гадрутскими женщинами, отметив, что у них нет мандата заниматься арцахской проблемой. Вместе с тем г-н Шарп пообещал довести до сведения генсека ООН требование гадрутцев о придании Гадруту особого статуса или осуществлении гуманитарных программ.

По словам Мери, Шомби Шарп сказал, что если обе стороны обратятся в Совет безопасности ООН для непосредственного участия организации в урегулировании проблемы, то они готовы помочь.

После этого участники акции направились к офису СЕ.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter