HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Карвачарцы не могут надлежащим образом перевозить свои вещи

Жители Карвачара должны до 15.00 14-го ноября освободить занимаемые ими дома, так как район передается Азербайджану. Об этом проинформированы все жители Кашатаха.

Когда Никол Пашинян на своей фейсбуковской странице сообщил о том, что “принял чрезвычайное тяжелое решение”, и опубликовал текст заявления, подписанного премьер-министром Армении, президентами Азербайджана и России, все испытали шок.

В заявлении, по сути, говорится о прекращении войны, размещении российских миротворцев и сдаче Азербайджану некоторых районов. Первый район, который должен быть передан Азербайджану до 15 ноября 2020 г., это Карвачар.  

Карвачарцам осталось мало времени на то, чтобы освободить свои дома и покинуть территорию. Для перевозки в Армению движимого имущества, скота у местных жителей нет достаточных средств. На помощь им прибыли добровольцы, однако грузовых автомобилей не хватает.

Дорога, связывающая Карвачар с Арменией, проходит через Гегаркуникскую область. Мы поинтересовались у начальника управления по координации органов местного самоуправления и республиканских исполнительных комитетов Ваника Арутюняна, какая помощь оказывается жителям Карвачара для вывоза своего имущества. Арутюнян заверил, что помогают всем, чем могут.

“Мы предоставляем грузовые машины. Я и сейчас бегу решать эти вопросы”,- отметил Ваник Арутюнян. В действительности картина совсем другая. Доброволец Акоп Микоян уже четыре дня помогает карвачарцам. По его словам, времени на вывоз вещей почти не осталось, оно истекает завтра в 15.00. После этого в Карвачаре не должно остаться жителей.  

Грузовик Акоп арендовал на два дня, чтобы помочь переселенцам. Он отмпетил, что в вопросе вывоза вещей есть серьезные трудности. Грузовиков мало. Даже во время нашей беседы Акоп спешил помочь еще одной семье спасти свое имущество, перевезти его в Армению.

“Когда не удается найти грузовик для перевозки вещей карвачарцев, на своих грузовиках приезжают жители Гегаркуникской области и увозят то, что им нужно. Увозят все, что можно продать – от дров до школьного имущества, оконных рам и т.д. Я не хочу говорить о многом, так как для нас это будет позором”,- добавил Акоп.

Часть карвачарцев гонят свой скот в Армению пешком. Есть случаи, когда из Вардениса и соседних сел приезжали люди и по низким ценам покупали мясо.

“Кто как успевает, как может, так и делает”,- добавил наш собеседник. По его словам, вся дорога до Карвачара полна грузовиков, но их владельцы едут туда за личной выгодой, а не для того, чтобы помочь местным жителям.

“Зато библиотечные книги никто не захотел забрать, кому они нужны. В Карвачаре были две библиотеки: одна городская, другая школьная. Эти книги забрал я”,- сказал Акоп.

Весь день он искал грузовые автомобили, чтобы помочь людям перевезти вещи, и с удивлением узнал, что администрация Гегаркуника бесплатно предоставляет машины. «Если так, то пусть прямо сейчас отправят туда три грузовика”,- сказал Акоп.

Он отметил, что последние 3-4 дня ничего не делается скоординированно, организованно. Даже полицейские не обеспечивают надлежащий контроль.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter