HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Американский адвокат призывает арцахцев при переселении забирать с собой все документы и свидетельства о недвижимости 

Проживающая в Америке адвокат армянского происхождения Ирен Шол-Тадевосян, которая сотрудничает с Ассоциацией “Armenian Bar”, призвала всех переселяющихся из Арцаха армян забирать с собой свидетельства на имущество и недвижимость, сохранить все доказательства, в том числе фотоснимки, видеоматериалы, платежные квитанции, публикации в прессе и другие документы. Даже если в дни войны это имущество или строения были разрушены, необходимо сохранить снятые на мобильные телефоны все видео и фото, говорит Ирен Шол-Тадевосян.

Вместе с тем она призвала компетентные органы Арцаха и Армении перевезти из районов, находящихся под контролем военных, архивы и документы, чтобы в дальнейшем во время судебных процессов по вопросам имущества и собственности граждан иметь доказательства и обоснования.

Наша соотечественница занимается рассматриваемыми в американских судах делами о выплате компенсации за имущество пострадавшим во время Холокоста гражданам еврейской национальности.

Ирен не знает, какого результата можно будет добиться по делам арцахцев, однако предусматривает инициировать аналогичные судебные процессы в случае с подлежащими переселению и лишившимися своих домов жителями Арцаха.

А в этом случае все вышеупомянутые доказательства могут обеспечить желаемый результат, поскольку могут произойти такие изменения, которые создадут благоприятные условия для достижения успеха по подобным делам. К примеру, спустя годы Азербайджан может стать демократическим государством, и тогда арцахцы, по делам которых будут вынесены положительные судебные постановления, смогут получить компенсацию за потерю имущества.

“Процессы по делам евреев проходили легче, так как после Холокоста Германия признала этот факт, на основании чего людям была выплачена компенсация. Но Азербайджан сейчас этого не сделает. В то же время неизвестно, что будет в будущем. Не исключено, что на смену диктаторскому режиму в Азербайджане придет демократия, и тогда эта страна признает совершенные ею деяния”,- сказала в беседе с нами Ирэн.

При ведении дел евреев адвокат многому научилась и считает, что, несмотря на разницу с делами арцахцев, многое из своего опыта сможет применить и в их случае.

Пока неясно, какая стратегия будет использована при ведении дел жителей Арцаха, однако на данный момент очень важно собрать документы и необходимые свидетельства. Параллельно  этому процессу Ирен намерена начать беседовать с людьми.

Она рассказала, что до подписания трехстороннего заявления Ассоциация “Armenian Bar” стремилась найти в международных судах формат для возбуждения дел по случаям нарушения прав арцахцев. Однако после подписания заявления о прекращении войны осуществление инициативы получило другой ход.

Помимо важности получения компенсации за свое имущество, люди должны сохранить документы и в качестве исторических доказательств, поскольку не исключено, что в какой-то момент Азербайджан заявит, что армяне не жили в Арцахе. И тогда эти документы будут необходимы для доказательства обратного.

Пока неизвестно, какие суды будут рассматривать эти дела, однако, как отметила Ирен, Ассоциация“Armenian Bar” работает в США, Канаде, Франции и других странах.

Также неясно, как иски будут представлены в суды – в индивидуальном порядке или единым иском. Наша соотечественница считает, что необходимо сперва разработать четкую стратегию и только потом обращаться в суд с конкретным требованием и вескими аргументами. “Не хотелось бы инициировать дело и провалить его. Мы должны составить иск так, чтобы добиться успеха”,- отметила Ирен.

Она осознает, что судебные процессы могут длиться долго, но не меньшую важность имеет то обстоятельство, что эти дела могут вызвать общественный резонанс и стать средством оказания дополнительного давления на Азербайджан.

Мы обратили внимание на то, что арцахцы, покидая переходящие под контроль Азербайджана районы, сжигают свои дома, и поинтересовались, может ли это обстоятельство вызвать проблемы в ходе судебных процессов. Ирен затруднилась ответить на наш вопрос, отметив, что при инициировании судебных процессов нет гарантии, что лишенные домов люди смогут когда-либо получить эквивалентную компенсацию. А если даже судебные процессы будут иметь положительный исход, то Азербайджан может не выплатить эти суммы. “Смысл в том, чтобы обратить внимание на существующую проблему, оказать давление на правительство Азербайджана со стороны другого правительства,- отметила адвокат. – Мы сделаем все от себя зависящее, но ничего гарантировать не можем. Трудно советовать человеку не сжигать свой дом, поскольку я не могу ему обещать, что добьюсь решения о выплате компенсации. Это личное решение каждого человека”,- сказала Ирен.

В любом случае она призвала не паниковать, так как на помощь могут придти новые технологии. Ассоциация уже сотрудничает с проживающими в Америке армянскими инженерами и программистами, которые сейчас занимаются сохранением с помощью google map карт, на которых указаны дома арцахев, находящиеся на передаваемых Азербайджану территориях. Люди, которым вследствие обстрелов или бомбардировок пришлось в срочном порядке покинуть  свои дома, из-за чего они не успели забрать какие-либо доказательство, либо те лица, чьи дома остались на территориях, перешедших под контроль азербайджанской стороны, могут получить изображения своих домов со спутника, используя имеющийся у google map инструмент “street view”.

Они также должны сохранить имеющиеся в своих телефонах фотографии, газетные публикации, где говорится об их районах.

Эти свидетельства нужно хранить очень долго, даже передать своим детям, так как если даже им не удастся добиться успеха, поскольку неизвестно, что ожидается в будущем, то успеха, возможно, смогут добиться последующие поколения. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter