HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Дипломат: “Россия расширила свое военное присутствие с целью обеспечения собственных интересов в регионе”

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным послом РА, бывшим министром иностранных дел АрцахаАрманомМеликяном

Г-н Меликян, в результате армяно-азербайджано-турецкой войны на Южный Кавказ пришла Турция, чему Россия, пожалуй, не воспротивилась. Можно ли утверждать, что в регионе происходит смена крупных игроков? Почему Россия признала активное присутствие Турции на Южном Кавказе, тем самым ослабив свои позиции?

Союзники Турции спустили ей заказ на определенные действия, которые в принципе не противоречат российским долгосрочным стратегическим интересам. Вероятным театром этих действий должны стать Азербайджанская Республика, северные провинции Ирана и Центральная Азия. С целью обеспечения собственных интересов в регионе Россия расширила свое военное присутствие, разместив в Арцахе миротворческие силы.

То есть безопасность в регионе останется расшатанной?

Да. И мы должны иметь в виду, что в ближайшие 5-7 лет весь наш регион, по всей видимости, будет находиться в эпицентре начавшейся с “арабской весны” и двигающейся на восток волны насилия.

Сейчас многие эксперты, учитывая присутствие Турции на Южном Кавказе, говорят об угрозе новой войны против Армении. Как Вы прокомментируете эту точку зрения?

Основная мишень действий Турции не Армения. И я думаю, что сейчас Анкара будет заниматься доверенными ей основными задачами. В этом контексте результат, который ожидался от развязанной войны против Армении, уже достигнут. Тем не менее, нельзя терять бдительность.

Эрдоган неоднократно заявлял об оказании помощи своему брату Алиеву, что мы фактически увидели в этой войне. Как Вы думаете, эта помощь была бескорыстной или Азербайджану еще придется за нее заплатить, и какой будет эта цена?

Я сейчас не готов говорить о той цене, которую придется заплатить Азербайджану. Могу лишь сказать, что пути алиевского клана и азербайджанского народа уже разошлись. То, что хорошо для Алиева, будет гибельно для его соплеменников, и наоборот.

Российские миротворческие войска уже разместились в Арцахе. Министерство обороны России заявило, что миротворческую миссию в зоне нагорно-карабахского конфликта будут выполнять также военные вертолеты. Между тем в трехстороннем заявлении о вертолетах ничего не сказано. Можно ли ожидать, что в ближайшее время российская сторона внесет изменения в пункты этого документа, и к чему это может привести?

Трехстороннее заявление не является имеющим обязательную правовую силу документом, и по ходу его участники могут внести в сферу своей ответственности определенные изменения и дополнения. Свидетельством сказанного является появление российских военных вертолетов. Подготовка и подписание текста многостороннего полноценного соглашения возможны только после проведения переговоров по всем деталям. Не исключено, что могут возникнуть и непреодолимые разногласия.

15 ноября армянская сторона в соответствии с трехсторонним заявлением должна передать Азербайджану Карвачарский район. В социальной сети Вы написали о том, что есть политические предпосылки к тому, чтобы не передавать Карвачар, но для этого действующая власть должна заплатить определенную цену. Каковы эти предпосылки и та цена, которую нужно будет заплатить за сохранение Карвачара?

Не считаю целесообразным давать подробные объяснения относительно предпосылок. Что касается цены, которую могут заплатить власти Армении, то она может состоять из различных составляющих и включать как отставку действующего премьера, так и, скажем, признание Крыма неотъемлимой частью Российской Федерации. Могут быть предусмотрены и другие шаги.

Фото с фейсбуковской страницы А.Меликян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter