HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

“Начиная с 1998 года в переговорном процессе была только одна тема: территории должны быть переданы Азербайджану” – Никол Пашинян

“Начиная с 1998 года в переговорном процессе, в содержании переговоров была только одна тема: территории должны быть переданы Азербайджану. Политика армянской стороны заключалась в затягивании этого процесса. Да, время можно было тянуть год, 5 лет, 10 лет, 15 лет, 20 лет... Но в какой-то момент “икс” эта “резина” должна была порваться. И во время апрельской войны 2016 года она порвалась. Когда я говорил о новой точке, то имел в виду, что мы должны попытаться выйти из логики “порванной резины”. Нам это не удалось, поэтому на первый план вышла военная угроза, и мы все сделали за этот короткий период времени”,- сказал на сегодняшней пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян.

Касаясь переговоров вокруг Арцаха, премьер отметил, что в прошлом переговоры велись в рамках этой логики: территории, включая Шуши, должны быть переданы Азербайджану, однако против этого какое-либо решение о статусе Арцаха не предусматривалось. По словам Пашиняна, последним звонком в этой истории стала апрельская война 2016 года с той разницей, что на этот раз остановить войну каким-либо устным заявлением или обязательством уже  было невозможно.

Начавшаяся в июле 2020 года война в Тавуше показала, что Армения готова к войне, сказал Никол Пашинян. Вместе с тем он отметил, что в последнюю арцахскую войну были вовлечены террористы-наемники и Турция, что и стало основной причиной нашей неудачи. “Мы могли бы предотвратить такое развитие событий, если б сдали Азербайджану эти районы Арцаха без определения его статуса. Именно поэтому было решено вступить в борьбу и добиться более благоприятных условий. “В ходе этой борьбы многие силы, которые обвиняли нас в предательстве, говорили нам: знаете что, надо сдать. Мы говорили: нет, не сдадим до тех пор, пока будем уверены, что есть хотя бы один процент теоретической, практической возможности того, что мы можем сражаться и тем самым решить какой-либо вопрос. Но когда мы зафиксировали, что такой возможности больше нет, мы выбрали другой путь”,- сказал Никол Пашинян.

Он также подчеркнул, что информация о том, что российские миротворцы прибыли в Армению до падения Шуши, абсолютно необоснованна. Миротворцы стали прибывать после подписания заявления 9 ноября.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter