HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян: “Вопрос предупреждения войны всегда был в нашей повестке, но не было вопроса предупреждения войны любой ценой”

На внеочередном заседании парламента премьер-министр Никол Пашинян ответил на вопросы депутатов. Отметим, что на заседании присутствовало только парламентское большинство. Оппозиционные фракции не участвовали в работе заседания.   

Депутат фракции “Мой шаг” Гор Геворкян поинтересовался, были ли произведены профильным ведомством расчеты относительно того, как долго наши вооруженные силы могут противостоять турецко-азербайджанским атакам.

По словам Пашиняна, этот вопрос несколько раз обсуждался на заседаниях Совета безопасности, обсуждались вопросы как экономического, так и военного потенциала.  

“Летом наша оценка состояла в том, что мы можем успешно противостоять Азербайджану и поняли, какие риски существуют в случае вовлечения в военные действия Турции и террористов”,- сказал Пашинян.   

Касаясь вопроса о том, почему не были приняты действия для предупреждения войны, глава правительства сказал, что для предупреждения войны Армения должна была согласиться на формулу “территории в обмен на мир”.

“Вопрос предупреждения войны всегда был в нашей повестке, но не было вопроса предупреждения любой ценой. Цена предупреждения должна была быть приемлема в той или иной форме”,- отметил премьер.

Депутат Айк Саргсян поинтересовался, какими должны быть последующие шаги.

По мнению Никола Пашиняна, следующим шагом должно стать возвращение арцахцев в Арцах. В последние дни число возвращающихся превышало 1000 человек за день. Пашинян заверил, что правительства Армении и Арцаха сделают все возможное для восстановления домов беженцев и задействования инфраструктур. Премьер отметил важность участия в этих работах волонтеров.

“В ближайшие дни откроется дорога через Лачинский коридор в Степанакерт, которая будет действовать бесперебойно”,- сказал Пашинян.

Касаясь недостатков в деятельности правительства, премьер сказал, что за 2,5 года им не удалось обеспечить то, что было необходимо. Вместе с тем Никол Пашинян подчеркнул, что огромные вложения были осуществлены в систему ПВО, однако этих средств оказалось недостаточно по той причине, что в последние годы появились новые факторы, которые изменили соотношение сил.

“Мы считали, что можно сочетать два подхода: исключение войны и ни пяди земли. Нашей самой большой ошибкой была уверенность в том, что можно бесконечно тянуть время. Начиная с 1998 года в переговорах имел место один ощутимый фактор: возвращение Азербайджану семи районов. Нашим самым большим заблуждением было то, что из двух сценариев мы не выбрали ни один и хотели совместить оба”,- отметил Никол Пашинян.

По словам проемьера, сперва его обвиняли в срыве переговоров и сдаче земель, и в то же время его обвиняют в том, что он не сдал земли раньше и не остановил войну. Пашинян заверил, что война не могла быть остановлена раньше. Если б война была остановлена, то на тех же условиях, что и сейчас. Армия обороны вела борьбу до тех пор, пока борьба имела смысл.

Ованнес Ованнисян спросил, как можно восстановить консолидацию общества. По словам Пашиняна, самое главное – исключение и осуждение насилия внутри страны. В инструментарии правительства провоцирование насилия, а тем более с использованием оружия, исключено, подчеркнул премьер.   

Независимый депутат Арман Бабаджанян отметил, что глава правительства и его команда потерепели провал, зафиксирована ситуация тотальной неподготовленности. По словам депутата, министр обороны, начальник Генштаба ВС, секретарь Совета безопасности должны были подать в отставку. Бабаджанян также сказал, что видит выход из ситуации в проведении внеочередных парламентских выборов.

Никол Пашинян отметил, что анализируется деятельность каждого звена, после чего будут сделаны выводы.

“Сейчас перед нами стоит задача восстановления безопасности и демократического обсуждения”,- сказал премьер. Он также исключил возможность осуществления какого-либо шага, который поставит под угрозу право народа на формирование власти.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter