HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламентская оппозиция требует отставки Никола Пашиняна. Повестка НС пока не утверждена

Сегодня начало работу очередное четырехдневное заседание Национального Собрания. В его повестке – проект госбюджета 2021 г., однако оппозиция заявила, что обсуждать нужно только один вопрос – отставки Никола Пашиняна. С таким же заявлением выступила и лидер фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян. 

“Руководитель, поставивший Армению на колени перед Турцией, не может остаться”,- подчеркнула Н.Зограбян. 

Ее коллега по фракции Микаел Мелкумян отметил, что верховный главнокомандующий не владеет ситуацией, поэтому должен уйти. Мелкумян выразил убежденность, что потерпевший поражение лидер не может вести переговоры, следовательно нужна новая власть, новые переговорщики. 

Секретарь той же фракции Арман Абовян подчеркнул, что в эти тяжелые дни находятся люди, которые проявление народного гнева представляют как борьбу за должности, что не соответствует действительности. 

“Никому не интересны объяснения премьера о том, почему все это произошло. Люди, которые последовательно довели ситуацию до такой точки, должны ответить за наш сломанный хребет”,- сказал Арман Абовян.  

Депутат фракции “Просвещенная Армения” Карен Симонян подчеркнул, что проигравший руководитель не может добиваться победы, следовательно нужны новые люди, новое виденье. 

Секретарь той же фракции Геворк Горгисян отметил важность шагов, которые необходимо осуществить после войны, поскольку власть должна взять на себя ответственность за поражение и не пытаться перекладывать вину на граждан. 

Лидер “Просвещенной Армении” Эдмон Марукян, касаясь подписанного 9 ноября заявления, отметил, что после подписания документа 10 человек попали в плен к азербайджанцам. “Парламент – тот орган, который стоит над премьером. А поскольку после подписания 3-стороннего заявления его пункты были нарушены, мы здесь можем обсудить вопрос сохранения Лачина, что мы не делаем”,- сказал Марукян, призвав политическое большинство созвать заседание для обсуждения последствий подписанного документа. 

На заявления оппозиционеров ответила депутат фракции “Мой шаг” Арпине Давоян, подчеркнувшая, что поражение имеет “хозяина” и что никто не отказывается от ответственности. 

Обратившись к парламентской оппозиции, депутат поинтересовалась, почему вчера они не явились в Национальное Собрание и не задали свои вопросы премьеру. Вчера в парламенте Никол Пашинян подчеркнул, что не уклоняется от ответственности, однако у оппозиции, по его словам, нет никакого виденья, кроме требования об отставке главы правительства.    

По словам другого депутата от политического большинства, Вагаршака Акопяна, те, кто думают, что народ ничего не понимает, заблуждаются. Оппозиция своей риторикой призывает к столкновениям, однако у власти достаточно воли для того, чтобы не поддаться на провокации, добавил депутат. 

Представляющий фракцию “Процветающая Армения” вице-спикер парламента заявил, что можно было принять политическое решение и предотвратить войну, что, однако, не было сделано. В ответ председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян подчеркнул, что не было такого  момента, когда войну можно было предотвратить на более приемлемых условиях. 

Затем слово взяла вице-спикер НС Лена Назарян, которая заявила, что они не отказываются от своей ответственности за произошедшее и что будут сделаны выводы. 

“Ответственность состоит именно в том, что премьер подписал трехстороннее заявление, благодаря чему удалось спасти жизни от 25 до 30 тысяч военнослужащих, удалось отстоять Степанакерт”,- сказала Л.Назарян. 

Вице-спикер также сообщила, что среди ворвавшихся в здание правительства граждан был депутат фракции “Процветающая Армения” Давид Манукян. Эту информацию Л.Назарян передали сотрудники службы безопасности. 

Выступление вице-спикера прервали депутаты от “ПА”, которые начали с места кричать, что это сообщение о преступлении. В ответ Назарян отметила: пусть правоохранительные органы так и поступят. 

После этого лидер фракции “Мой шаг” Лилит Макунц попросила 20-минутный перерыв, заявив, что работать в такой напряженной ситуации невозможно. 

В работе заседания объявлен перерыв. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter