HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламентская оппозиция вновь добивается отмены военного положения

Вопрос отставки премьер-министра Никола Пашиняна продолжает оставаться в повестке парламентской оппозиции. Сегодня оппозиционные фракции Национального Собрания намерены вновь созвать внеочередное заседание по вопросу отмены военного положения, однако власть, как и в предыдущий раз, пытается сорвать обсуждение этого вопроса. 

На сегодняшнем брифинге в НС депутат фракции “Процветающая Армения” Шаке Исаян заявила, что вопрос отставки Пашиняна остается в их повестке, поскольку после подписания заявления о капитуляции ни один армянин больше не признает его. По словам депутата, Никол Пашинян либо не владел ситуацией, либо обслуживал определенные западные силы.

Другой депутат от “Процветающей Армении”,  Микаел Мелкумян, отметил, что они никогда не были против размещения российских миротворцев, но это должно было быть сделано вовремя.

Лидер фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян сообщил, что сторонники Пашиняна угрожали ему, в связи с чем он обратился в полицию. По мнению Марукяна, в стране царит безвластие.

“Премьер, подписавший известный документ, не сможет в будущем извлечь из него проармянские пункты. А эти процессы осуществляются очень быстро, так не может продолжаться шесть месяцев. Ситуация не стабилизуется до тех пор, пока премьер, который стал символом поражения, не уйдет”,- заявил Эдмон Марукян. 

Его коллега по фракции Тарон Симонян отметил, что не представляет, как новоназначенный министр иностранных дел будет вести переговоры вокруг этого документа. Симонян выразил убежденность, что это может сделать человек, который не подписывал документ и который может заявить, что его предшественник поставил подпись под угрозами, следовательно весь процесс должен быть осуществлен на правовой основе.

Марукян также добавил, что подписанное премьером трехстороннее заявление, согласно Конституции, является документом политического или военного характера, который парламент не ратифицировал. 

Вице-спикер Национального Собрания Лена Назарян подчеркнула, что на данный момент в повестке политического большинства нет вопроса отмены военного положения. По словам вице-спикера, по предложению президента РФ и с согласия президента Азербайджана 9-10 октября было предложено заселить Шуши азербайджанскими беженцами, однако армянская сторона отклонила это предложение, решив продолжать борьбу на фронте, так как полагала, что сможет добиться успеха.

“Однако этого не произошло, и подписание документа стало возможно только в момент падения Шуши. Если б мы подписали заявление в тот момент, нас обвинили бы в сдаче Шуши. Сейчас тоже обвиняют, но Шуши они захватили, а не мы сдали”,- сказала Л.Назарян.

Вице-спикер не посчитала возможным стабилизацию ситуации кем-либо другим, кроме Никола Пашиняна. “Как это ни парадоксально, фактор Пашиняна играет больше стабилизирующую, нежели дестабилизирующую роль”,- добавила Лена Назарян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter