HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Сохранится должностной оклад попавшего в плен военнослужащего

Парламент на сегодняшнем внеочередном заседании принял в первом чтении представленный депутатом фракции “Мой шаг” Мхитаром Айрапетяном проект поправки к закону РА “О военной службе и статусе военнослужащего”.

По действующего закону, находящийся в плену военнослужащий освобождается от занимаемой военной должности и до освобождения из плена остается в распоряжении подразделения кадров Минобороны.

В законе установлены те основания перевода военнослужащего в распоряжение подразделения кадров, при наличии которых его должностной оклад сохраняется. В этом списке пункт о пленении военнослужащего отсутствует.

Депутат считает это пробелом в законе. По словам Айрапетяна, отсутствуют основания, согласно которым в случае попадания в плен должностной оклад военнослужащего сохраняется, а значит, его семья будет получать соответствующую сумму.

Согласно предложенной поправке, должностной оклад находящегося в плену военнослужащего сохраняется и выплачивается его семье в том случае, если в результате проведенного служебного расследования подтверждается, что попадание в плен не стало следствием самовольного оставления военнослужащим военной части, места службы, поля боя и (или) его добровольной сдачи в плен. 

Законопроект будет обсужден в парламенте также во втором чтении.

На снимке: Мхитар Айрапетян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter