HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Айкак Аршамян: “С прекращением войны поток пожертвований замедлился”

Общеармянский фонд “Айастан” с 27 сентября организовал общенациональный сбор пожертвований в поддержку Арцаха. В рамках кампании, которая проводилась под лозунгом “Мы и наши границы: все для Арцаха”, уже собрано 170 млн долларов.

На состоявшемся сегодня, 19 ноября, брифинге директор Общенационального фонда “Айастан” Айкак Аршамян представил основные направления расходов и оказания помощи в рамках сбора пожертвований.

Г-н Аршамян, вчера вице-премьер Мгер Григорян, выступая в парламенте, сообщил, что фонд выделил правительству в качестве пожертвования определенную сумму. Можете назвать размер этой суммы и в каких целях она предоставлена?

Совет наших попечителей принял решение передать часть собранной суммы правительству с целью ускорения процесса закупок и обеспечения его оптимальности. Отмечу, что никто из членов совета попечителей, в который входят не только государственные мужи, но и представители организаций и благотворители из Диаспоры, не проголосовал против этого решения. Правительству деньги были выделены в октябре, в самый разгар войны. Что  касается суммы, я не хочу затрагивать сейчас эту тему, поскольку фонд еще не провел аудит. Сбор пожертвований был организован также по просьбе правительств Армении и Арцаха. Учредителем фонда является Республика Армения, и в указанный период войны возникла срочная необходимость в закупках. Фонд не имел возможности организовать этот процесс в больших  масштабах. Либо он должен был быть реорганизован в министерство с сотней сотрудников, которые приступили бы к организации закупок в нужном объеме. Вместе с тем время поджимало, поскольку срочно нужны были рентген-аппараты, машины скорой помощи для срочной перевозки раненых и проведения операций, а организовать все это в сжатые сроки и на наши средства было невозможно.

Между тем в условиях военного положения государство более организованно осуществляет закупки у одного лица. Вот почему мы спустили заказ правительству Армении, согласовали в рамках этой суммы все необходимые расходы.

Какие закупки были осуществлены на перечисленную правительству сумму?

Был организован весь процесс, связанный с беженцами и медицинскими расходами. Представьте, что государство должно было урезать часть суммы, предоставленной сфере здравоохранения, чтобы потратить эти деньги на другие нужды. Но поскольку фонд выделил государству  определенную сумму, оно сумело сохранить эти системы.

Как только Министерство финансов представит нам отчет о закупках, которые были осуществлены за счет этой суммы, мы сразу же опубликуем его на нашем сайте, чтобы все убедились, что фонд не выделял собранные средства на выплату премий и зарплат. Эти разговоры – обычная манипуляция.

Какая ситуация сложилась в плане пожертвований после подписания 9 ноября трехстороннего заявления о прекращении войны?

Да, мы испытали разочарование. После подписания потоки пожертвований заметно замедлились. Все были в шоке.

На данный момент какая часть перечисленных фонду пожертвований израсходована?

Я не могу назвать размеры этих сумм, но на наших счетах все еще остаются значительные суммы. Кроме того, сейчас суммы продолжают поступать и в наши органы на местах, так что и на их счетах имеются крупные суммы. Продолжаются также наши онлайн-пожертвования. Они, конечно, сократились, но не вследствие прекращения войны, а еще до этого. Процесс сбора денег не может длиться бесконечно, он имеет начало, пик и спад. И в зависимости от того, как ты представляешь общественности свои программы и цели, может снова начаться подъем. Отмечу, что мы приблизительно знаем, что в Соединенных Штатах в сборе пожертвований приняли участие как минимум 250 тысяч человек и столько же в Армении. А если учесть и SMS-сообщения, то в Армении в сборе денег участвовало практически все взрослое население. Должен также сказать, что весьма важная часть – 60-70 млн – из пожертвованных 170 млн долларов была собрана в Армении.

Можете сказать, на какие цели фонд использовал в основном перечисленные средства?

Были осуществлены многочисленные закупки: дизельные генераторы, машины скорой помощи, медоборудование, предметы первой необходимости, предметы быта, кровати, электроплиты, газовые плиты, батареи, лампы. Кроме того, были изготовлены мобильные зарядочные станции, питающиеся также солнечной энергией. Сейчас мы получили от правительства Арцаха заказ на дополнительную закупку крупных генераторов, поскольку в случае их приобретения мы сможем обеспечить электроэнергией до 100 домов. Необходимость в этом действительно есть, так как в Арцахе повреждены все инфраструктуры.

Подсчитано ли, какая сумма в настоящий момент необходима для удовлетворения нужд Арцаха?

Не думаю, что все расчеты уже произведены. Этим сейчас занимается правительство Арцаха. Я каждый день получаю письма от госминистра Арцаха, в которых нас просят сделать закупки для удовлетворения конкретных нужд. А их очень много. Я думаю, фонд должен устранить те пробелы,  которые не успевает устранять правительство Арцаха. Это форс-мажорная ситуация, которая требует срочных решений.

Были ли после войны пересмотрены акценты в деятельности фонда? Если да, предусматривают ли они те направления, которые включены в представленную премьер-министром дорожную карту?

Фонд уже проводит обсуждения со своими  территориальными органами, с правительством Арцаха относительно того, какие направления являются приоритетными.  К таким направлениям относятся решение проблем находящихся в Армении арцахцев, тех, кто возвращается в Арцах, и, конечно, людей, которые сейчас живут в Арцахе. Речь идет в первую очередь о восстановительных работах, о различных социальных программах, о людях, которые лишились своих сел. Обуждается также вопрос коммунальных услуг. Вчера я беседовал с руководителем органа местного самоуправления во Франции, они однозначно хотят собрать деньги для решения именно этих проблем. То есть предоставление пособий, предметов первой необходимости как проживающим в Армении арцахцам, так и лицам, возвращающимся в Арцах. Наша помощь будет адресована в первую очередь пострадавшим от войны людям, раненым, их семьям.

Как отмечалось, одним из предпочтительных вариантов являются ежемесячные пожертвования, чтобы ожидающиеся потоки были предсказуемыми для фонда. Какая активность наблюдается в этом направлении?

Если перечисления будут поступать каждый месяц, фонд хотя бы будет знать, какая сумма наберется через месяц, через два месяца, и тогда на основе этих прогнозов легче будет составлять программы. После того, как я объявил о программе ежемесячных переводов, через неделю свыше 2000 человек присоединились к сбору денег в режиме онлайн.

Предусмотрены ли новые программы? 

В ближайшее время ожидается масштабный сбор пожертвований. Такие акции пройдут в ряде европейских стран. 26 ноября в Лос-Анджелесе состоится телемарафон, но он не будет длиться 10-12 часов, так как конкретные цели направления оказания помощи уже определены. С 19-го по 22-е ноября в ряде стран Европы пройдут фонетоны, то есть сбор пожертвований посредством телефонных звонков. Вчера, например, позвонили из Швеции и сообщили, что в декабре организуют сбор денег на новогодние подарки для арцахских детей.

Комментарии (3)

Ani Kerestedjian
Where are the receipts please , also we have to know where every. $1 is going and what more is needed in what amount of time
this fund is a scam, run by thieves. my personal example
"Let's not talk about the amount of money at this moment, until the fund is audited,” Arshamyan told reporters, adding that the Fund didn’t have the manpower or resources to make the necessary large-scale procurements immediately needed. " ...no manpower? why? are you also gambling online with that money, like the previous criminal director did, and who was not punished, but should have been hanged in public. And you arshamyan low-life you were selected by british vassal president sarkissian who is aiming, (god forbid) to oust and replace criminal pashinyan, weren't you.? This fund was a scam and will always remain a scam. I must disclose this. I know of 2 doctors, from my extended family in Los Angeles. As soon as the israeli-turkish-azerbaijani-jehadi terrorists aggression started, these doctors went into action. They have spent days and days on the internet and selected and bought all kinds of medical supplies, instruments, and equipment necessary to treat trauma conditions. ( one of them was a small special scan to diagnose internal bleeding, to operate in the field,). They spent thousands of dollars from their own money for these supplies. They have called the local LA number for Armenian Fund, to offer them these supplies, and only one time somebody answered, said we have no place, we'll call you. Because time was of the essence, right in the middle of the war, these doctors said screw you, they send the supplies with regular air which cost them thousands of unnecessary dollars. So far they sent 2 loads, with regular air, each load fills the back of a small truck. They were able to send the third load with someone traveling to Armenia, they sent 8 full baggages with him which cost them thousands of dollars again. There is still one load sitting in their house, they tried calling again Criminelia Fund in LA, and nobody is answering the tel., not even returning messages. They will be obligated to send this fourth load again by regular air on their own money. Needless to say they are extremely disappointed, angry. From the beginning i told them don't send anything, these are criminals, these supplies will never reach the targeted victims, but they didn't listen to me. Once these supplies are delivered to yerevan airport, supposedly there is a designated government person who will take charge, but nobody knows what happens to them, if they ever get distributed and used quickly. I am pretty certain that the customs criminals will steal some or all. Here is the kicker, if one calls Criminelia Fund and says I have a cheque for say $50,000, i guarantee you somebody will immediately show up and will gobble up the money. Despicable criminals all of them in LA, and in Armenia, everywhere.
գօհար
Սև հումորի շարքից։ Դժգոհող հայրենադարձվածին տանում են գնդակահարեն ։ Կրակում են դատարկ զենքով ։ Մարդը թե՝" Փամփուշտ ալ չունիք՞"։ Գազօջախ, լամպեր և այլն չկար պատերազմական սպառնալիքի տակ ապրող Հայաստանում ։ Ցավալի է։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter