HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Мовсес Акопян: “Искандер” был применен, но не скажу, на каком направлении”

В 2018 году правительство изменило военный план приобретения вооружений. Об этом сообщил 19 ноября в пресс-клубе “Зеркало” бывший начальник службы военного контроля Министерства обороны, бывший министр обороны Арцаха, бывший начальник Генштаба вооруженных сил Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян. 

По его словам, после апрельской войны 2016 г. военно-политическое руководство решило приобрести такие вооружения, которые должны соответствовать вызовам времени – войне нового поколения. Были приобретены реактивные системы залпового огня “Смерч”, зенитно-ракетные комплексы “Тор”, “Игла-С”, “Верба”. 

“Это те виды вооружений, которые в этой войне осуществляли поражение целей. Часть комплексов “Тор” была приобретена в 2018 г., тогда же было закуплено большое количество минометов, артиллерийских ракет, которые были запланированы еще в 2017 году. В 2018-ом предусматривалось приобрести еще два дивизона комплексов “Тор”, за которые был выплачен 10-процентный аванс, а также один дивизион “Смерча с боекомплектом. Планировалось также усовершенствовать нашу систему “Искандер”. Однако действовавший план был изменен. Приобрели истребители Су-30, комплексы “Оса”, зенитные системы 23-2. Знаете, из каких видов этих вооружений стреляли? Ни из какого”,- сказал Акопян. 

По убеждению генерала, это вооружение было приобретено потому, что военно-политическое руководство не имело представления о том, что такое война. Этот вопрос Мовсес Акопян обсуждал с премьер-министром в его кабинете. Занимавший долгие годы высокие посты военный сказал, что его много лет пытались уговорить приобрести в разных странах Су-30, но так и не смогли.  По словам Акопяна, боеприпасы рекламируемого как средство противовоздушной обороны истребителя решением правительства РФ запрещено продавать второй стране. Акопян посоветовал закупить вместо комплекса “Оса” комплексы “Тор”, так как ожидается война нового поколения, а ракеты для комплекса “Оса” сейчас не производятся, в связи с чем могут возникнуть проблемы. “Спросите, чем сбивали беспилотники. Стрелковым оружием, комплексами “Игла”, “Тор”,- пояснил бывший высокопоставленный военный.  

На вопрос, использовала ли армянская сторона в ходе войны оперативно-тактические ракетные системы “Искандер”, Мовсес Акопян ответил: “Я знаю, что стреляли, но на каком направлении, не скажу”. 

Мы напомнили о сделанном по завершении военных действий заявлении министра обороны Давида Тонояна о том, что в плане поставок мы находились в блокаде, и поинтересовались: действительно ли РФ не предоставляла нам необходимые виды оружия в рамках военной взаимопомощи? 

“Министр обороны должен был понимать, где находится, какие договоры существуют, и не только сегодня, но и до войны. Все наши военные поставки осуществлялись тайно. Ни одна страна не разрешила бы нам закупать оружие и боеприпасы в рамках договоренностей нашей страны. Министр обороны должен был знать, что во время войны появляются трудности, контроль за поставками усиливается. Необходимо было понимать, что материальные средства для войны должны находиться на наших складах, а не в другой стране”.  

Мовсес Акопян подчеркнул, что министерство не играло какую-либо роль в процессе поставок. Во время войны поставки осуществлялись усилиями стратегического союзника Армении – РФ. 

Мовсес Акопян также сказал, что по положению на 30 сентября премьер Армении не обращался за помощью к президенту России, и то, что РФ сделала, было сделано в рамках проявления доброй воли. 

“Россия предоставила максимум того, что было возможно. Мы должны быть благодарны ей за это. Она дала то, о чем мы даже не мечтали”,- сказал Мовсес Акопян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter