HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Мовсес Акопян о своем рапорте об отставке и увольнении из штаба Арцаха

“Решение о демобилизации из армии я принял еще 5 октября. Почему тогда не представил рапорт о демобилизации? Потому что учитывал, что принятие мной такого решения во время войны может навредить вооруженным силам”,- сказал на сегодняшнем брифинге в пресс-клубе “Зеркало” бывший начальник службы военного контроля Министерства обороны, бывший министр обороны Арцаха, бывший начальник Генштаба вооруженных сил Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян. 

По словам генерал-полковника, он решил дождаться окончания войны, чтобы в меру своих возможностей помочь армии. Однако окончательное решение об уходе с занимаемой должности Акопян принял после известной записи премьер-министра Никола Пашиняна, призвавшего участвовавших в войне ребят вернуться на площадь и “вытеснить оттуда скулящих”. 

“В тот момент я и подал рапорт о демобилизации из армии”,- сообщил Мовсес Акопян. 

Касаясь того, почему он ничего не говорил во время войны, генерал-полковник пояснил, что военные не имеют права без соответствующего разрешения предоставлять какую-либо информацию. Сейчас же он решил высказаться, так как распространение лжи на протяжении 44 дней войны не приносило пользы стране, наоборот, разрушало ее. 

Бывший высокопоставленный военный коснулся также информационного центра Вооруженных сил, одной из задач которого было введение в заблуждение противника, в том числе посредством дезинформации. Однако она не должна была превышать 30% реальности, между тем дезинформация армянской стороны превышала 100%. И в этом причина того, что общество не смогло воспринять эту ситуацию: часть утверждала, что войну нужно остановить, другая часть уверяла, что мы побеждаем. 

Мовсесу Акопяну непонятно, почему премьер-министр решил удалить его из Арцаха. Говоря об инциденте с супругой премьера Анной Акопян, о котором сообщил ряд СМИ, генерал отметил, что она находилась на командном пункте, где следила на экране за боевыми действиями. Там же находился Самвел Бабаян. 

“Госпожа Анна сидела и наблюдала за происходящим, ни во что не вмешивалась, не говорила. Когда закончилось, я подошел к ней и сказал: “Госпожа Анна, на остальных направлениях идут бои, целесообразно, чтобы Вы ушли, потому что ребята разговаривают, кричат, могут выругаться, а Вы их сковываете. Она сказала “хорошо” и минут через двадцать ушла. Спустя четыре часа меня вызвали в Ереван”,- рассказал Мовсес Акопян. 

Генерал подумал, что премьер хочет с ним поговорить, поскольку еще 30 сентября составил доклад о ситуации на фронте. Однако премьер его не принял. Сразу после приезда в Ереван министр обороны сказал Мовсесу Акопяну, что премьер-министр распорядился не разрешать ему ехать в Арцах. 

Генерал-полковник также зачитал сообщения, которые он отправлял на номер телефона главы правительства и которые так и остались без ответа. 

“Не могу оставаться здесь, отправьте меня в Арцах, у меня сердце разрывается”,- зачитал текст своего сообщения генерал, добавив, что премьер даже не открыл этот мессидж. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter