HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Число нуждающихся в реабилитации увеличивается, а помощь государства запаздывает

После того, как 27 сентября Азербайджан развязал войну против Армении, Реабилитационный центр защитников родины принял около 200 военнослужащих, которым были оказаны стационарные, амбулаторные и выездные услуги. В последнем случае специалист посещает нуждающегося в лечении военнослужащего и на месте определяет состояние его здоровья, вероятность восстановления. 

В беседе с Hetq.am директор центра Айкуи Минасян отметила, что чем раньше начнется реабилитация, тем выше ее эффективность. Однако центр столкнулся с серьезными трудностями. Число нуждающихся в реабилитационном лечении лиц увеличивается с каждым днем, однако государственная помощь в этом вопросе либо отсутствует, либо запаздывает. 

Центр является не преследующей прибыль организацией, это значит, что лечение солдат осуществляется по себестоимости. 

“Уже почти месяц ведутся переговоры. Мы подождали, пока война закончится,  продолжили работы за счет пожертвований, так как понимали, что на данном этапе не должны отвлекать внимание государства и растрачивать ресурсы. Все это время в Министерстве здравоохранения шли обсуждения, мы представили список из 63 видов услуг, для оказания которых требуется финансирование. В Минздраве каждый раз обещали обсудить этот вопрос, однако окончательного ответа не давали. Аналогичным образом поступает и Министерство обороны”,- рассказала Айкуи Минасян. 

По ее словам, бремя реабилитационного лечения военнослужащих в их центре полностью взяло на себя общество. Финансовую помощь центру оказал также фонд “Мой шаг”, благодаря чему через несколько месяцев в центре появятся 70 дополнительных коек, новое оборудование. Однако, как отметила директор центра, ни один государственный орган не проявил инициативу в вопросе оказания им помощи. 

Между тем в случае отсутствия господдержки общество не сможет постоянно нести это тяжелое бремя, добавила наша собеседница. По словам г-жи Минасян, люди справедливо считают, что они платят налоги, за счет которых раненые военнослужащие должны получать лечение в рамках госзаказа. Между тем государственные органы медлят с решением этой проблемы. 

“Я уверена, что общество поможет нам в лечении солдат и поддержит нашу борьбу за кардинальное решение данного вопроса, если, конечно, дело дойдет до этого”,- добавила Айкуи Минасян. 

Она отметила, что с увеличением бюджета госзаказа уменьшается себестоимость услуг. Например, если бюджет составит 100 млн драмов, то расходы на лечение одного военнослужащего составят 24 тысячи драмов в день, в случае 200-400 млн драмов – 12-14 тыс. драмов. 

Центр предложил Минздраву в случае тяжелых ранений брать всю реабилитацию на себя, чтобы не откладывать оказание помощи этим военнослужащим. 

Тяжело раненым предоставляется персональная медсестра, что позволяет членам семьи вести прежний образ жизни, продолжать работать, не иметь трудностей в вопросе ухода за получившим ранение сыном или мужем. 

Больные не тратят деньги на лекарства или предметы ухода. Параллельно лечению они участвуют в учебных программах, чтобы не отставать от жизни и требований рынка. 

“Получившие тяжелые ранения военнослужащие еще не покидали отделения. Их восстановление начнется в ближайшее время. Нужно быть готовым не только к войне, но и к послевоенной ситуации, иметь серьезные медицинские и реабилитационные программы. Мы даже предложили государству работать на основании грантов, поскольку наш центр не преследует прибыль. Были предложены различные варианты, но ответ мы пока не получили”,- отметила Айкуи Минасян. 

Директор центра высказала опасение, что у военнослужащих может проявиться так называемый “вьетнамский синдром”. В Армении никто не ожидал поражения в войне. Люди потеряли здоровье, стали инвалидами, и если они не будут получать качественную и доступную медицинскую помощь, то в обществе могут начаться серьезные потрясения, недовольство, что недопустимо, считает директор. По ее словам, для предотвращения такого сценария разработана дорожная карта, нужна лишь поддержка государства.

Наша собеседница предлагает как можно скорее приступить к осуществлению изменений. Уже несколько раз предлагалось ввести новый порядок предоставления лекарств, так как военнослужащие при выписке получают целый список назначений. В этом случае обычно для получения препаратов нужно обращаться в поликлинику, между тем многие солдаты уже имеют инвалидность или приезжают в Армению из Арцаха. 

“Необходимо избавить раненых от излишней волокиты. Они не должны заниматься этими проблемами. Я предложила внедрить программу выдачи лекарств по принципу “одного окна”. Это означает, что все лекарства, необходимые солдатам для дальнейшего лечения, они могут получить в больнице при выписке и отправиться с ними домой. В этом случае раненые военнослужащие будут избавлены от дальнейших проблем. Однако я пока не вижу со стороны Министерства здравоохранения шагов, которые помогут в этом вопросе нашим раненым”,- отметила А.Минасян. 

Второй важной проблемой является проведение медико-социальных экспертиз. По словам директора реабилитационного центра, через три месяца, когда военнослужащим надо будет проходить экспертизу, возникнут серьезные проблемы, огромные очереди, вот почему этот процесс нужно осуществлять параллельно с лечением.  

“Солдаты, лишившиеся обеих ног, в любом случае получат первую группу инвалидности, следовательно им уже сейчас можно предоставить соответствующий статус и группу. Тем самым мы облегчим нагрузку, с которой столкнется Министерство труда и по социальным вопросам. Кроме того, можно будет исключить бюрократические проволочки, с которыми сталкиваются получившие инвалидность лица”,- добавила Айкуи Минасян.  

Она подняла еще одну проблему, с решением которой государство запаздывает. Центр обратился в одну из европейских стран с просьбой отправить к ним на стажировку армянского специалиста по протезированию, однако им сообщили, что Азербайджан уже прислал для обучения трех граждан. В этой стране выразили опасение в возникновении межличностных и межнациональных конфликтов. Они также заверили, что если бы первой к ним обратилась Армения, то аналогичный ответ они дали бы азербайджанской стороне. 

“Мы пытаемся решить этот вопрос в высших звеньях. Сейчас ведутся переговоры по вопросу отправки нашего специалиста на стажировку. Однако решение этого вопроса не терпит отлагательств. Мы один раз уже проявили несправедливость к этим парням, поэтому хотя бы после их ранения нужно сделать все, чтобы они вернулись к полноценной жизни и не говорили, что у государства не оказалось денег на предоставление им качественного лечения”,- отметила Айкуи Минасян. 

Для получения комментариев по этому вопросу Hetq.am обратился к пресс-секретарю Министерства здравоохранения Алине Никогосян. Последняя сообщила, что Минздрав создает реабилитационную службу, поскольку многие раненым военнослужащим, помимо больничного лечения, требуется также реабилитация. 

“В настоящее время мы формируем новые ресурсы. Хотим создать большой реабилитационный центр, который, по всей видимости, разместится в новом здании и будет иметь 250 коек. Концепт проекта уже готов, пытаемся найти бюджетное финансирование. Все это будет организовано в ближайшее время и в сжатые сроки”,- отметила А.Никогосян.  

По словам пресс-секретаря, ведутся переговоры с теми медучреждениями, которые имеют потенциал реабилитационного лечения. Уже сделаны приблизительные расчеты. Так, на реабилитационное лечение потребуется  2-2.5 млрд драмов в год. На данный момент эта сумма не включена в госбюджет 2021 года, поскольку его проект был составлен летом. 

“Мы предложим внести изменения в госбюджет, представим правительству новые механизмы, чтобы нам оказали помощь в этом вопросе”,- добавила А.Никогосян. 

Фото с фейсбуковской страницы Центра реабилитации защитников родины



Комментарии (1)

Հովիկ Փիրանյան
Զինծառայողների վերականգնման պլանավորման և կենտրոնի ստեղծնան առաջարկի դեռևս մերժվել է նախկին առողջապահության նախարարա Արմեն Մուրադյանի կողմից իր պաշտոնավարման ընթացքում, առաջարկ կար նաև Ֆրանսիայից հստակ ստարտայի ֆինանսավորվող փաթեթ ներգրավել։ Պաշտոնանկությունից կարճ ժանանակ անց նույն նախկին նախարարը հիմնեց ներկայիս կենտրոն, որը պլեգիայի տպավորություն թողեց մեր (առաջարկողներիս) մոտ։ ՀՀ ում վերականգնողական սղության կարևոր մեղավորներից է հենց նույն նախարար, քանի որ նման ծրագրերը նախապես են իրականացվում։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter