HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

ЗПЧ: “В Шуши найдены тела трех жестоко убитых гражданских лиц”

В результате начавшегося 13 ноября процесса поиска пропавших без вести и обмена телами погибших найдены или обменены тела около 350 армянских военнослужащих. Об этом сообщил Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян. 

Работы начались с города Шуши, а в последние дня охватили также районы Мартуни, Красного Базара и Матагиса. 

Идут переговоры вокруг проведения аналогичных работ и на других участках. 

Несколько дней назад на подступах к Шуши был найден раненый служащий полиции, который более шести дней прятался в лесу и был спасен благодаря поисковым работам. К сожалению, до сих пор других оставшихся в живых военнослужащих найти не удалось. По результатам предварительной экспертизы ряда тел были зафиксированы случаи убийства раненых и глумления над телами погибших. 

В Шуши были найдены тела трех гражданских лиц, которые были жестоко убиты  азербайджанскими вооруженными силами. Тела погибших, личности которых удается установить, передаются родственникам. В тех случаях, когда идентифицировать личность на месте по объективным причинам не удается, проводится анализ ДНК. Процесс поиска без вести пропавших и обмена телами погибших осуществляется при содействии миротворческой миссии РФ, Международного Комитета Красного Креста, Государственной службы чрезвычайных ситуаций Арцаха. 

Офис Защитника прав человека Республики Арцах оказывает помощь в сборе и обработке данных, также в рамках работы по сбору фактов фиксирует нарушения прав человека. Очень важно, чтобы все государственные и международные структуры работали максимально эффективно и оперативно, чтобы можно было спасти жизни остающихся в живых пропавших без вести военнослужащих и военнопленных и передать родственникам тела наших погибших героев. Я пытаюсь в рамках и вне рамок своих полномочий предпринимать все возможные шаги для достижения этой цели. Отмечу, что наша администрация проводит сбор фактов т по части взятых в плен военнослужащих и гражданских лиц, регулярно передавая данные МККК и полномочным государственным органам. 

Еще раз выражаюи свое глубокое соболезнование, свою гордость и благодарность родственникам всех погибших. Ваши сыновья, братья и отцы погибли ради всех нас. И мы все до конца жизни в долгу перед ними, перед вами и перед всеми защитниками Родины.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter