HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Связывающие Армению и Арцах две линии электропередач перейдут под контроль Азербайджана

В Арцахе проводится оценка ущерба, причиненного инфраструктурам вследствие недавних военных действий, проводятся работы по восстановлению их работы. Об этом Hetq.am собщил врио начальника отдела энергетики Министерства экономики и производственных инфраструктур Республики Арцах Левон Габриелян. 

По его словам, в течение дня подача электроэнергии в столице Арцаха Степанакерте часто прекращается, однако не из-за отсутствия   электроснабжения, а из-за выхода из строя большей части подстанций, в результате чего нагрузка увеличивается и системы отключаются. 

В Арцахе есть села, где повреждены все сети электроснабжения и подстанции. Таким селам до восстановления электросетей выданы генераторы. “Основная проблема обеспечения электроснабжения состоит в том, что электросети и подстанции выведены из строя, часть ГЭС перешла под контроль азербайджанской стороны. На данный момент действует только Сарсангская ГЭС. Однако каждая электростанция имела свою сеть, поэтому возникают проблемы, поскольку для обеспечения подачи электроэнергии нужны соответствующие мощности. Либо нужно создать новую сеть, что позволит наладить подачу электроэнергии. Мы попытаемся в ближайшее время решить этот вопрос, но необходимо отремонтировать подстанции”,- отметил Л.Габриелян. 

До начавшейся 27 сентября войны электроэнергия подавалась в Арцах также из Армении. Республики связывают две линии электропередач напряженностью 110 кВт. Эти линии и их трансформаторные подстанции находятся в Шаумянском и Кашатахском районах. Сейчас обсуждается возможность обеспечения их бесперебойной работы, так как если эти линии не будут эксплуатироваться, то в Арцахе возникнут проблемы с электроснабжением. 

Левон Габриелян, касаясь вопроса обеспечения газоснабжения, отметил, что есть поврежденные трубы, однако инфраструктуры газоснабжения повреждены не так сильно, как электросети. 

Фото: Саро Багдасарян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter