HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

ЦБ решил вмешаться в рост курса доллара

Центральный банк Армении осуществит операции на валютном рынке. Об этом говорится в распространенном 24 ноября заявлении Центробанка. Это означает, что девальвация армянского драма и рост курса доллара начали беспокоить ЦБ. 

“Центральный банк РА продолжает осуществлять мониторинг финансового рынка и в случае необходимости применит все имеющиеся в своем распоряжении инструменты, чтобы гарантировать ценовую и финансовую стабильность”,- говорится в заявлении. Отметим, что ЦБ не пояснил, о каких операциях и объемах идет речь. По всей видимости, предусматривается выброс валюты на рынок.   

Последние два месяца наблюдался постоянный рост курса доллара США. Наиболее резко стоимость американской валюты увеличилась вчера и сегодня, 24 ноября. 

Согласно rate.am, сегодня по положению на 11:30 доллар продавался за 518-521 драм, покупался за 506-510 драмов, в обменных пунктах – соответственно за 520-523 и 511 драмов. 

Опубликованные на официальном сайте ЦБ последние данные свидетельствуют о том, что 23 ноября средний курс доллара США составлял 505.32 драма, что на 2.10 драма превышает курс предыдущего дня. 

Доллар начал дорожать с 29 сентября, спустя два дня после начала арцахско-азербайджанской войны. 

Еще четыре дня назад мы написали о том, что драм упорно девальвируется, однако ЦБ считает этот процесс естественным и пока не собирается вмешиваться. В ответ на запрос Hetq.am в ЦБ отметили, что вмешаются тогда, когда возникнут ценовые риски. 

Главный снимок: Ани Саргсян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter