HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В октябре экономическая активность в Армении снизилась на 8.1%. Больше всего пострадали сферы торговли и услуг

Ущерб, причиненный войной экономике Армении, уже отражается в экономических показателях. Сегодня Статистический комитет РА опубликовал социально-экономические данные за октябрь, согласно которым показатель экономической активности (ПЭА)  по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизился на 8.1%. После зарегистрированной в сентябре положительной динамики, которая свидетельствовала о замедлении темпов спада, экономическая картина вновь ухудшилась. В январе-октябре ПЭА снизился на 6.7%.

В октябре больше всего пострадали сферы торговли и услуг. Сократились также объемы промышленности. Только в сфере строительства зарегистрирован близкий к нулю рост.

В частности, в октябре спад в сфере промышленности составил 3%. За десять месяцев этого года – с января по октябрь – объемы промышленной продукции достигли 1 трлн 628 млрд, что на 0.5% выше показателя того же периода 2019 г. Росту способствовали положительные показатели, зарегистрированные в течение двух первых месяцев этого года.

В октябре рост в сфере строительства составил 0.3%. В январе-октябре этого года объемы строительства составили 271 млрд драмов, что означает спад на 13.3%.

В октябре этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года торговый оборот сократился 20.9%. За первые десять месяцев внутренний торговый оборот в Армении составил около 2 трлн 277 млрд драмов, спад – 12.5%.

В сфере услуг спад в октябре достиг 21%. В январе-октябре объем услуг составил около 1 трлн 414 млрд драмов, что на 12.8% меньше прошлогоднего показателя.

Сократились также объемы внешней торговли

На фоне экономического спада сократились также объемы внешней торговли. Так, в октябре экспорт из Армении сократился на 5.4%, импорт – на 24.3%.

В январе-октябре из Армении было экспортировано товаров на сумму 2 млрд  54 млн долларов, что на 4.4% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В то же время было импортировано товаров на сумму 3 млрд 635 млн долларов. Спад составил 14.9%.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter